Главная » Все Новости » Главная новость » Рафис Кашапов: мы хотим понять — кто действительно за демонтаж империи, а кто за смену вывески

Рафис Кашапов: мы хотим понять — кто действительно за демонтаж империи, а кто за смену вывески

Соучредитель движения «Свободный Идель-Урал» отреагировал на слова экс-активистки «Открытой России» Марии Бароновой.

Соучредитель общественного движения «Свободный Идель-Урал» Рафис Кашапов прокомментировал слова экс-активистки «Открытой России» Марии Бароновой о том, что многие региональные оппозиционеры являются сторонниками какого угодно самоопределения, кроме русского.

— На «Форуме Свободной России», что состоится в Вильнюсе 10-12 мая, я подниму тему независимости республик Идель-Урала. Мы хотим понять — кто действительно за демонтаж империи, а кто за смену вывески, — отметил Рафис Кашапов в беседе с корреспондентом «Idel.Реалии».

По его словам, российская оппозиция имеет «общую болезнь с российской властью — это великодержавный шовинизм, который порождает ненависть, высокомерие и двойные стандарты».

— К обеду борются за свободу собраний и гласность, а после обеда оправдывают аннексию украинского Крыма. В понедельник кричат о наступлении на русский язык в школах Эстонии, а во вторник искренне спрашивают у казанских татар: «Кто вам мешает общаться на своем языке на кухне»? Почему это происходит? Потому что российская оппозиция имеет общие ценности с Путиным и его окружением, — заявил общественник.

Кашапов уверен, что многие оппозиционные активисты стремятся понравиться российскому обывателю, который «грезит войнами, походами и завоеваниями».

— Что Москва может предложить республикам Идель-Урала? Ни экономической, ни политической свободы. Ничего. Нам постоянно говорят, что республики дотационные и без Москвы не смогут существовать. Говорят это с гордостью, как будто это не они управляют республиками как завоеванными колониями.

Не Москва ли инвестирует миллиарды долларов в поддержку людоедов Сирии и Венесуэлы, вместо того, чтобы инвестировать эти деньги в экономику республик? У нас уже и Башкортостан делают дотационным, скоро и Татарстан таким будет, — утверждает политэмигрант.

По его словам, единственной функцией федерального центра является «выкачивание» денег у одних и раздача их своей же рукой другим.

— Мол, вот она — эта дающая рука, на которую вы должны молиться. Задача движения «Свободный Идель-Урал» — объяснить людям, что колония — это по определению деградация и вечное отставание. Экономическое развитие невозможно в условиях концентрационного лагеря, — резюмировал соучредитель общественного движения народов Поволжья.

Напомним, накануне в интервью телеканалу RTVI Мария Баронова заявила, что многие региональные оппозиционеры выступают за дробление России.

Мария Баронова была куратором правозащитного проекта движения «Открытая Россия» и помощницей депутата Госдумы Ильи Пономарёва. Она перешла на работу в телеканал Russia Today. Баронова заняла должность шеф-редактора русской службы и будет заниматься благотворительным проектом «Дальше действовать будем мы».

рамазан алпаут https://www.idelreal.org/a/29808874.html  

Chechenews.com

08.03.19.