Главная » Новости » Резников призвал участников «Рамштайна» помочь наказать военных преступников РФ

Резников призвал участников «Рамштайна» помочь наказать военных преступников РФ

Министр обороны Украины Алексей Резников призвал участников группы Ukraine Defense Contact Group, известной как «Рамштайн», оказать в помощь в наказании военных преступников РФ. Кроме того, он выступил с соответствующим обращением к президенту Европейского суда по правам человека Роберту Спано.

Об этом Резников сообщил в своем Facebook. В частности, глава Минобороны отметил, что через Министерство иностранных дел Украины просит участников «Рамштайна» делегировать экспертов по военной юстиции, специалистов по противодействию военным преступлениям.

«Цель – создать международные группы, которые будут помогать с работой по конкретным кейсам российских военных преступлений в Украине, а также анализировать практические аспекты наказания за военные преступления, совершенные во время войны, содержащей много гибридных элементов», – объяснил Резников.

Кроме того, министр обороны сообщил, что через МИД обратился к президенту ЕСПЧ Роберту Спано относительно интерпретации статей 2 и 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод с учетом обстоятельств преступлений РФ против украинских военнопленных.

«Россия получает отпор на поле боя, в информационной, экономической, энергетической сферах. Юридический фронт должен послать Кремлю и всем причастным к агрессии против Украины четкий сигнал, что ускользнуть или укрыться не получится», – подчеркнул Резников.

«Не сомневаюсь, что после победы Украины в этой войне мы тем или иным способом «догоним» каждого из причастных к варварским убийствам и издевательствам. Представители Сил обороны Украины неоднократно и очень четко высказывались по этому поводу. Рано или поздно, но это произойдет».

Chechenews.com

13.08.22.