Главная » Все Новости » Главная новость » Резолюция 2004 года имеет историческое значение для чеченского народа

Резолюция 2004 года имеет историческое значение для чеченского народа

Политик из Бельгии Оливье Дюпюи (Olivier Dupuis) является автором принятой Европарламентом резолюции по признанию геноцидом депортации чеченцев и ингушей в 1944 году. Дюпюи рассказал «Кавказ.Реалии» о том, как принималась резолюция.

— В 2004 году вы со своими товарищами из Транснациональной радикальной партии смогли поставить на голосование вопрос о геноциде чеченцев в 1944 году. Как вы пришли к этому?

— У меня было друзей в Европейском парламенте: в первую очередь Игнасио Салафранка, испанский депутат от НПИ (PPE — Народная партия Испании — прим.ред.) и мой однопартиец Джанфранко Дель’Альбо. Была сильная поддержка со стороны моих чеченских друзей, таких как Умар Ханбиев, Ильяс Ахмадов, Тина Исмаилова. Поддержка была общем и со стороны Радикальной партии.

— Что было главным в вашем решении?

— Что история очень важна, чтобы жить в настоящем и строить будущее. Особенно когда речь идет о трагических главах истории. Конечно, прежде всего это касается жертв, в данном случае чеченцев, других депортированных народов Кавказа, крымских татар, но также и палачей — Сталина и всех активных или пассивных участников его тоталитарного предприятия.

— Резолюция имеет историческое значение для чеченского народа. Что по-вашему надо сделать, чтобы рекомендация были рассмотрены странами Евросоюза?

— Решение Европарламента имеет важное значение в том смысле, что впервые международный институт признает важный политический и исторический факт, который до сих пор скрывался или отрицался. Это вписывается в общую борьбу чеченцев за их национальное достоинство. Среди них имеются те, кто понимает важность сохранения их истории, даже в эти трудные времена. Они понимают необходимость противодействовать нынешней политике Грозного и Москвы, целью которых является ее деформация или уничтожение. В разных странах Европейского Союза чеченские организации собирают в безопасном месте документы, свидетельства, фотографии, видео, фильмы об истории чеченского народа, в том числе и про депортацию 1944 года. На мой взгляд — это очень важно.

 Сегодня, 13 лет спустя, как вы относитесь к тому, что происходило в 2004 году?

Я был бы гораздо радикальнее, чем раньше. Я убежден, что невозможно построить независимость на одной демократии. Без твердого фундамента, такого как история, историческое сознание, и в особенности верховенство закона, разделения властей, разделения политики и религии, демократия не может продержаться (выдержать, держаться), пустить корни и процветать.

— Что бы вы пожелали чеченцам в этот день национальной трагедии?

— В первую очередь, не поддаваться некой форме чувства вины относительно двойной трагедии (1994-1996 и 1999-2009), которое, на мой взгляд, присутствует у некоторых чеченцев. Это вовсе не означает, что не нужно критически относиться к совершенным ошибкам. На ум приходит образ Шамиля Басаева – трагически романтичного настолько, что он не только верил в свою способность защититься от риска манипуляций российскими спецслужбами, но верил даже в свою способность манипулировать ими.

Что касается чувства вины, я думаю о некоторых чеченцах, которые в Европе пришли к выводу, что причиной трагедии, войны, а затем исхода в Западную Европу, является неправильная практика ислама в довоенной Чечне. Следовательно, божественное наказание. Эти чеченцы предпочли отказаться от их традиционного ислама, обратились к более радикальной практике, а зачастую просто салафистской — антитезе традиционного чеченского понимания ислама. Для народа, у которого самое прекрасное приветствие, которое мне довелось слышать — «Марша догIийла», то есть «Приходите свободными» — это особенно грустно.

Но в любом случае режимы в Москве и Грозном обречены на падение. Эти смутные времена для всех, кто стал их жертвой – в Чечне, России, Украине — следует использовать для подготовки «после». «После», которое максимально позволит не повторять ошибки прошлого. Среди них я бы выделил, в частности, одну. Делайте все, чтобы не допустить захват службами безопасности институтов будущего. Над этим нужно работать сейчас.Также, желательно создание в надежном месте базы данных, в которой будут собраны имена тех, кто в настоящее время работает в этих службах.

Ознакомиться с оригиналом текста резолюции здесь.
Пункт 15 резолюции от 26 февраля 2004 года гласит:
«…депортация всего чеченского народа в Среднюю Азию 23 февраля 1944 года по приказу Сталина является актом геноцида в соответствии с определением Четвертой Гаагской Конвенции от 1907 года и Конвенции по предотвращению и недопущению преступлений геноцида, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 года«.

https://www.kavkazr.com/a/prihodite-svobodnymi/28326527.html

Chechenews.com

26.02.19.