Главная » Новости » Родственников задержанных в Чечне Тазбиева и Тарамова избивают в полиции

Родственников задержанных в Чечне Тазбиева и Тарамова избивают в полиции

Родственников чеченцев из поселка Турбина вызвали на встречу со «спикером чеченского парламента» Магомедом Даудовым и избивают, сообщает «Новая газета».

Салмана Тарамова и Магомеда Тазбиева, отца и дядю задержанных молодых людей, спустя несколько часов после публикации в СМИ коллективного письма, отправленного генеральному прокурору Юрию Чайке, срочно вызвали в РОВД Старопромысловского района.

Салман Тарамов успел сообщить адвокату своего сына Владимиру Рутковскому, что звонивший — начальник криминальной полиции Старопромысловского района Мамед Магомадов — требует их на встречу со спикером чеченского парламента Магомедом Даудовым и заместителем главы МВД Чечни Апти Алаутдиновым.

В 17:28 Магомед Тазбиев успел на несколько секунд связаться с адвокатом Рутковским. «Бьют, бьют, бьют», — все, что успел сказать он.

Другой адвокат подсудимых Хава Ахмадова подтвердила сообщение об избиении в интервью «Кавказ.Реалии».

«Новая газета» передает также, что около 17:55 (мск) на территорию РОВД въехала карета «скорой», а в 18:25 соседи Тазбиевых сообщили о том, что из дома забрали Джамалая Дударова и его жену, живших напротив. Эти люди были в числе первых подписантов письма.

Источник уточнил, что Джамалая Дударова с супругой забрали на «Жигули» серого цвета с номерным знаком 670 оо 95 RUS.

По данным «Новой газеты», автомобиль был марки ВАЗ 2114. Он прибыл на территорию Старопромысловского РОВД.

ОБНОВЛЕНО

19:32 (мск) Начальник полиции Старопромысловского района Мамед Магомадов на собственной машине привез Магомеда Тазбиева и Салмана Тарамова домой. Родственники подтвердили, что Магомед и Салман были избиты, передает «Новая газета».

Судьба Дударовых — соседей Тазбиевых, которые подписали обращение к генпрокурору Чайке одними из первых — до сих остается неизвестной. По последним данным, они еще в РОВД.

На территорию РОВД завели адвоката Владимира Рутковского, который все это время дежурил у его стен. Полицейские интересовались у адвоката, как информация об этих событиях попала в СМИ.

В 20:20 (мск) «Новой газете» стало известно о том, что из РОВД освободили подписантов письма Закаева, Джамалая Дударова и супругу. последнего Об адвокате Владимира Рутковского до сих пор ничего не известно. Один из сотрудников РОВД подходил к адвокату Хаве Ахмадовой, дежурящей у ведомства, и просил выдать ему ключи от машины Рутковского.

Chechenews.com

17.08.17.