Главная » Все Новости » Главная новость » Росийские выборы в Хельсинки прошли под лозунгом «Путин фашист»

Росийские выборы в Хельсинки прошли под лозунгом «Путин фашист»

18 марта Россия выбирала… ну сами понимаете, кого. «Выборы» состоялись и в ее посольстве в Хельсинки. Впрочем, настроение местного путинского быдлоэлектората было несколько подпорчено проходившими в течение практически всего дня перед стенами посольства акциями протеста против не только конкретно Путина, но и российской политики в целом.

В ряде СМИ сообщалось об «одиночных пикетах», что не совсем соответствует действительности. Пикетов было несколько, причем в особенности один из них, организованный русскими и финскими антифашистами под предводительством известного анархиста Антти Раутиайнена, был довольно многолюдным.

В течение полутора часов собравшиеся скандировали «Путин — фашист» и другие соответствующие случаю лозунги. От себя добавлю, что определение «фашист» на самом деле почти что комплимент для Путина, поскольку по массовости и наглости совершенных преступлений и количеству пролитой крови, в том числе и своих сограждан, итальянским фашистам до него очень далеко.

Эстафету у анархистов перенял другой пикет, состоявший преимущественно из представителей украинской диаспоры. Позднее к ним присоединились и несколько русских — из числа тех, у кого еще осталась совесть. Они принесли свои собственные плакаты, написанные от руки. После пикета одна из таких присоединившихся подошла к украинцам и принесла извинения за агрессию, совершенную Россией против их страны. Да, такие люди есть, несмотря ни на что. Но их число является ничтожным, и, увы, вовсе не они определяют политику государства.

Был и еще один человек, который, проходя мимо, сказал, что он солидарен с нами и голосовал не за Путина. Но основная часть голосующих явно относилась к вышеупомянутому путинобыдлу. Многие показывали неприличные жесты или выкрикивали оскорбления, что удивило даже наблюдающих за пикетом финских полицейских.

«Ну ладно, пускай у них другое мнение, но зачем же вести себя так агрессивно?» — спросила одна из них. «Это русские», — а что еще можно было ответить? Европейцу, выросшему в атмосфере свободы и уважения к чужому мнению, совковый менталитет не понять.

Сами финны, кстати, пикет приветствовали. И пальцы показывали большие — в знак одобрения. Полицейские были исключительно приветливы и доброжелательны — их даже странно называть тем же словом «полиция», что и злобных российских ментов.

Конечно, что должно было случиться, то и случилось — Путин победил. Никто и не ожидал другого. Но неравнодушные люди свой гражданский и человеческий долг выполнили — как смогли.

Елена Маглеванная, для Chechenews

Chechenews.com

19.03.18.