Главная » Все Новости » Главная новость » Российская марионетка Кадыров потребовал от Зеленского «подтвердить извинения»

Российская марионетка Кадыров потребовал от Зеленского «подтвердить извинения»

Глава оккупационной власти Чечни Рамзан Кадыров потребовал от президента Украины Владимира Зеленского «подтвердить извинения» за ролик, опубликованный несколько лет назад в украинском юмористическом шоу «Квартала 95», которым тогда руководил Зеленский. Об этом сообщает на своей странице «Радио Свобода».

Призыв опубликован в аккаунтах главы оккупационной власти Чечни в соцсетях. Кадыров напоминает, что ранее Зеленский, «признав свою вину, имел честь извиниться», однако, получив полномочия президента Украины, начал «пытаться изобразить из себя нечто, юлить, вилять, пытаться возвысить себя» и «каждый раз придумывать новые версии извинений».

Кадыров сослался на интервью Зеленского украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Оно было опубликовано ещё в конце 2018 года. Почему Рамзан Кадыров  именно сейчас заговорил о нём — неясно.

Глава оккупационной власти Чечни пишет, что, если Зеленский не подтвердит свои извинения, ему «придётся ответить» перед ним «не как перед главой республики, а как перед сыном «Первого Президента» Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова». Кадыров также призвал президента Украины «выстроить добрососедские отношения» с Россией.

Ролик, который Кадыров счёл оскорбительным, был опубликован в одном из видео «Квартала 95» ещё в 2014 году. В нём на кадры плачущего главы Чечни была наложена аудиозапись жалоб пожилого украинца на снос памятника Ленину.

Зеленский после публикации ролика извинился «перед мусульманским миром«. В интервью Гордону, о котором пишет Кадыров, президент Украины сказал, что не имел отношения к производству ролика, но решил извиниться за его авторов после того, как ему «позвонили» и сказали, что ролик может быть обидным для «мусульманского мира». Кто именно позвонил — Зеленский не сказал. Оппоненты президента Украины во время предвыборной кампании напоминали об эпизоде с извинениями, критикуя за них Зеленского.

Новые требования главы оккупационной влсти Чечни президент Украины пока не комментировал.

  • Жители Чечни, критиковавшие власти республики, или как-то иначе вступившие в конфликт с ними, нередко публично извиняются перед Рамзаном Кадровым.Часто эти извинения показывают в эфире республиканского телевидения.
  • Один из последних подобных случаев произошёл несколько недель назад — мать 23-летней жительницы Чечни Мадины Умаевой извинилась перед Рамзаном Кадыровым за заявление о том, что ее дочь погибла 12 июня от домашнего насилия. Извинения были показаны в эфире ЧГТРК «Грозный» вечером 23 июня.
  • Извинялись перед Кадыровым и жители других регионов России. Одним из первых подобных случаев были извинения красноярского муниципального депутата Константина Сенченко в 2016 году. Власти Чечни утверждают, что никого не заставляют извиняться силой.

Chechenews.com

19.07.2020.