Главная » Все Новости » События » Российские власти представят «Правительство в изгнании» в «Украине»

Российские власти представят «Правительство в изгнании» в «Украине»

54400db34fe7a_image1

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров создает «Комитет спасения Украины». Его презентация состоится в четверг в гостинице «Украина». На ней будет представлен альтернативный кандидат в президенты Украины, заявил «Газете.Ru» представитель Азарова. По информации «Газеты.Ru», им станет бывший нардеп Владимир Олейник, а сам Азаров станет альтернативным премьером.

«Комитет» составит альтернативу киевскому правительству, описывает информированный источник «Газеты.Ru» цель структуры. По его словам, презентацию планировали провести 30 июля, затем думали перенести на понедельник. В итоге она должна состояться в Москве в гостинице «Украина». На ней будет представлен альтернативный кандидат в президенты Украины, заявил пресс-секретарь Николая Азарова Сергей Заворотный.

Бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника представят как альтернативного кандидата в президенты Украины, премьер-министром станет Николай Азаров, а альтернативным министром экономики станет бывший нардеп Игорь Марков. По информации «Газеты.Ru», информационную поддержку будет оказывать украинский шоумен Юрий Кот.

«Мы разместили анонс пресс-конференции на сайте antifashist.com 15 минут назад. Но не успел он появиться, этот сайт был атакован и рухнул. Атака была очень мощная, у нас хорошая защита. Это говорит о том, что даже сам факт анонса вызывает в Киеве панику», -— говорит Заворотный.

На пресс-конференции также будет «распространено Воззвание к украинскому народу, в котором, в частности, подробно излагается план действий по урегулированию ситуации в стране и объявляется о готовности комитета взять на себя ответственность за судьбу Украины», — говорится в тексте анонса.

Спасать Украину, по информации «Газеты.Ru», будут бежавшие после «майдана» в Россию бывшие «регионалы» и пророссийские активисты. В комитет также войдут Олег Царев, Галина Запорожцева, координатор «Матерей Украины», известная по своему сотрудничеству с самопровозглашенной ДНР. Там же будет и пророссийский активист из Харькова Александр Александровский. Все они регулярно выступают в эфирах российских гостелеканалов и критикуют киевские власти.

По информации «Газеты.Ru», Азаров и его команда согласовали проект с российским руководством. О том, что Азаров может возглавить правительство Украины в изгнании, источники «Газеты.Ru», близкие к Кремлю, говорили еще в феврале этого года. В конце этой зимы бывший премьер прервал годовое молчание после бегства из родной страны, презентовав в Москве свою книгу о революции на Украине. В книге он рассказывал о собственных достижениях, способствовавших росту украинской экономики.

Наш источник тогда сказал, что в Москве рассматривается идея создания «правительства народного доверия», кабинета министров в изгнании: «Когда Кремль говорил о провале украинских политиков, он не предлагал альтернативу.

Теперь такая альтернатива появилась, Азаров станет регулярным спикером и будет набирать свою команду».

С момента бегства бывшего премьера и президента Украины, а также их окружения в Россию прошло уже более года. Один из околокремлевских источников «Газеты.Ru» ранее говорил, что революция на Украине настолько повергла в шок бывшие элиты страны, что они долго не могли сориентироваться с дальнейшей деятельностью. Во многом с этим и была связана задержка программного выступления Азарова. По словам собеседника, бывший премьер и другие «регионалы» очень рассчитывают вернуться на Украину. Однако политологи сомневаются в их перспективах, говоря об их проекте скорее как об инструменте внешней политики России на украинском направлении.

«(Москве. — «Газета.Ru») надо на всякий случай иметь такую вот иммигрантскую структуру, возглавляемую приемлемым человеком», — говорит вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, к власти такая организация уже вряд ли придет, но при инерционном сценарии развития событий в минских переговорах Москва сможет напомнить, что существует не только киевское правительство, но и другая часть украинского общества. А при маловероятном сценарии, если вдруг Украина начнет «рассыпаться», можно будет использовать эту структуру и в других целях.

Украинский политолог, руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко считает, что Азаров просто пытается показать свою «нужность» и продемонстрировать, что у него есть порох в пороховницах. Эксперт считает, что каких-то серьезных практических результатов от подобных проектов ждать не стоит. «На Украине и так есть оппозиционное правительство, которое генерирует свои идеи. К тому же кому они собираются давать советы здесь, находясь в России? Ну, например, будет он критиковать Яценюка. Выйдет несколько публикаций в прессе и все».

Политолог считает, что серьезного влияния у бывшего премьера быть уже не может: «Часть вины за то, что происходит в стране, лежит на нем. Он упустил шанс, хотя мог бы сделать многое».

Директор Киевского института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает, что Азаров и его товарищи могут использоваться в пропагандистских целях для того, чтобы еще раз напоминать о том, к чему привел «майдан» на Украине. «Думаю, первопричина в том, что Азаров ищет, чем заняться. Он думал, что вскоре сможет вернуться в Украину, но это время не приходит. На родине же у него рейтинг нулевой».

Источник: www.gazeta.ru

29.07.15.