Главная » Uncategorised » Российские войска нужно выбросить из Приднестровья как фактор опасности государственности Молдовы и Украины

Российские войска нужно выбросить из Приднестровья как фактор опасности государственности Молдовы и Украины

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что РФ готова встать на защиту русскоязычного населения Молдовы. Это еще одно свидетельство планов Кремля продолжить завоевательную войну и на Молдову, чтобы вернуть эту независимую страну – бывшую советскую республику под управление Москвы.

Только Лавров не учел, что для того, чтобы напасть на Молдову, нужно сначала завоевать Киев, а на юге Украины происходит полное изменение общей военной ситуации. Когда российская армия потеряет Херсон, то навсегда должна забыть об угрозах Молдове. Даже наоборот, Украина будет в состоянии помочь Кишиневу вернуть под свое управление регион Транснистрии – Приднестровье.

Молдова является небольшой европейской страной с 4-миллионным населением, из которого 75,85% молдаване, 8,4% украинцы, 5,9% россияне, 4,4% гагаузы, 2,2% румыны и 1,9% болгары. 12,3% территории и 475 тыс. населения сейчас практически находятся за пределами контроля центрального правительства. Они провозгласили себя Приднестровской Молдавской Республикой еще во времена СССР в 1990 г. Это территория на левом берегу Днестра и город Бендеры на правом берегу. В этническом составе этого образования молдаване, украинцы и русские примерно каждый составляет треть всего населения Приднестровья.

Исторически территория Молдовы была населена разными племенами. Название получило от имени реки, протекающей на северо-востоке нынешней Румынии, спускаясь с Карпат. Во времена древнего Рима здесь проживали племена даков и гетов, как и на большинстве территории Румынии. Во 2-4 ст. сюда приходят германские племена готов, которые были затем вытеснены прибывшими из азиатских степей агрессивными кочевниками гуннами во главе с легендарным Атилой, которых поддерживали славянские племена антов.

Гуны расположились на территории современной Венгрии и румынской Трансильвании, а славяне остались здесь проживать на долгое время. Так что, когда было создано второе Киевское государство Русь, территория современной Молдовы, населенная славянскими племенами тиверцев, вошла в состав этой великой страны. После прихода монгольских орд и захвата Киева в 1240 г. эти земли переходят в управление монголо-татарского государства Золотая Орда.

Потихоньку и это мега государство начало слабеть из-за внутренних распрей. Сегодняшняя территория Молдовы была самой отдаленной до центра Золотой Орды, расположенного на реке Волга. Это позволило в середине 14 в. создать независимое княжество Молдавию, охватывавшее нынешнюю Молдову и одноименную территорию с румынской стороны, как и часть современной Одесской области под названием Бессарабия, которая позже распространилась на всю территорию современного молдавского государства. В начале 16-го ст. Молдавия становится вассалом Оттоманской империи до 1812 г., когда ее восточную территорию захватывает Россия.

После падения Российской империи в 1917 г. создается Молдавская Демократическая Республика, спустя полгода объединившаяся с Румынией (1918 г.). Территория, где находится Приднестровье никогда не входила в состав Молдавского княжества, но Кремль решил в 1924 г. выделить из территории Украины районы, которые были вдоль левого берега Днестра и назвать их Молдавской автономной республикой в составе Украины, чтобы иметь в будущем претензию на присоединение к СССР земель с другой стороны Днестра, принадлежавших Российской империи с 1812 по 1917 гг.

После заключения Пакта Риббентропа-Молотова в конце августа 1939 г. между нацистским Берлином и сталинской Москвой Германия и СССР стали союзниками и поделили между собой сферы влияния в Европе. Советский Союз и гитлеровская Германия в сентябре 1939 г. начинают Вторую мировую войну союзным нападением на Польшу, разделив ее на зоны оккупации. В 1940 г. Москва при поддержке Берлина поставила Бухаресту ультиматум, который должен был отойти с территории Молдавии, а также части Одесской и Черновицкой областей. В 1941 г. ситуация меняется. Гитлер решил напасть на своего бывшего союзника – Москву, и к этому нападению присоединилась Румыния как сателлит Германии.

За это она получила поддержку Берлина в оккупации Молдавии, а также Одесской и Черновицкой областей. В августе 1944 г. Третий Украинский фронт освободил территорию Молдавии от румынских и немецких оккупантов. Была создана Молдавская советская социалистическая республика, к которой присоединили украинские территории, с 1924 г. называющиеся Молдавской автономией. Именно эти территории в 1990 г. провозгласили свои сепаратистские требования Молдавии, если она провозгласит свою государственную независимость, что она сделала 27 августа 1991 г.

Украина всегда осторожно относилась к Приднестровью, в котором остались расположенные советские войска, позже ставшие российскими и назвавшие себя миротворческим контингентом. Киев в девяностые годы прошлого века не принял предложение руководства сепаратистского региона снова вернуться в состав Украины. Это было бы нарушением территориальной целостности Молдавии.

Москва также тогда присоединилась к этой игре, предложив Приднестровье Украине взамен Крыма. Такая манипуляция вообще была отвергнута Киевом. Для усиления международного авторитета Молдовы Украина предоставила этой стране часть своей территории, выходящей на Дунай, взамен другого земельного участка, где Кишинев сразу построил небольшой речной порт, превратившись в государство Дунайского региона.

С началом российского нападения на Украину 24 февраля с.г. Москва пыталась пробить коридор на юге в Одессу и Приднестровье. Но этот план потерпел крах. Между тем российский военный контингент на территории Приднестровья ведет себя очень провокационно. Заявление Сергея Лаврова свидетельствует о том, что российская армия в Приднестровье будет применена в случае общего российского нападения на Кишинев.

Похоже, пришло время согласовать военные планы Киева и Кишинёва по нелегальному пребыванию на территории Приднестровья так называемых российских миротворцев, не желающих покинуть территорию Приднестровья (Молдова), о чем молдавская сторона настаивает уже 20 лет. Если русские войска выбросить из Приднестровья, то этот сепаратистский регион вынужден будет быстро договориться о своём возвращении в государственно-правовое пространство Молдовы.

Chechenews.com

08.09.22.