Главная » Новости » Российские каратели убили ингушскую мать и двоих ее сыновей

Российские каратели убили ингушскую мать и двоих ее сыновей

Очевидцы опровергают сведения НАК о сегодняшнем боестолкновении в Ингушетии

Убитые сегодня в контртеррористической операции силовиками жители города Назрань в Ингушетии являются членами одной семьи, сообщают их соседи. Они ставят под сомнение версию о причастности убитых к деятельности вооруженного подполья.

По информации источников «Кавказ.Реалии» в Ингушетии, спецоперация началась рано утром на въезде в Назрань со стороны поселка Барсуки. В городе был отключен Интернет 3G, была слышна стрельба из автоматов и взрывы. Позже НАК сообщил о ликвидации двоих боевиков и женщины, которая была названа их сообщницей.

Личности установлены

Убитые были членами одной семьи, их фамилия — Оздоевы, сообщили соседи убитых.

«Это дом сотрудника полиции, полковника Али Оздоева, все они члены одной семьи. Один из сыновей болен астмой тяжелой формы», — рассказал собеседник «Кавказ.Реалии».

По словам нашего источника, силовая операция началась около 5 утра.

«Утром мы легли спать после сухура (употребление пищи перед началом поста в месяц Рамадан – прим. «Кавказ.Реалии»), и через пару часов начался грохот. Сначала подумали, что газ взорвался. Мы смотрим, стреляют вовсю из автоматов, гранатометов. Это не прекращалось, свистели пули по всей улице, все выбежали туда, но улица вся была оцеплена, подходы к дому заблокированы. Мы знали, что там живет полицейский. Из самого дома не стреляли, мы не видели этого, женщина кричала, что это ее дети.

Мужчины кричали: ‘Это месяц Рамадан, что вы делаете!?’ Отец вышел сначала, они отправили его обратно, чтобы женщину вывел, а она кричала: ‘Они хотят убить моих сыновей, я не выйду’. Она говорила мужу, чтобы он разобрался в том, что происходит», — рассказал очевидец событий.

Соседям, опрошенным «Кавказ.Реалии», не было доподлинно известно, является ли Али Оздоев, отец семейства, действующим сотрудником органов правопорядка.

«Туда приехали их родственники, их тоже не пускали. Двоюродный брат кричал на сотрудников, что в доме инвалид, а второй их сын за ним ухаживает, недоумевал, что они делают, его скрутили, затолкали в машину», — сообщил собеседник.

Соседи описывают семью Оздоевых как «порядочную и положительную».

«Там все кричали, почему вы говорите, что из дома стреляют? В огороде силовики сделали засаду и сами оттуда стреляли. У Оздоевых огород выходит на пустырь. Они с гранатометом прямо по их дому произвели 8-9 выстрелов. Люди кричали: ‘Вы что, друг в друга стреляете?’. Все наши соседи думают, что это было сделано намеренно, чтобы представить ситуацию, как будто огонь велся из дома. На самом деле это была инсценировка. После этого дом подорвали, сожгли все внутри», — рассказал сосед Оздоевых, попросив не называть его имени.

Мужчина также утверждает, что соседям ничего не известно о какой-либо противоправной деятельности членов семьи Оздоевых.

«Никто из них не в чем таком не был замечен. Если только отец не угодил чем-то. Силовики увезли отца с собой. Судя по информации силовиков, убили двух братьев и их мать», — заключил собеседник.

Евкуров: боевики готовили теракт на Ураза-Байрам

Боевики, убитые в пятницу в спецоперации в Ингушетии, готовили теракты накануне мусульманского праздника Ураза-байрам, который будет отмечаться в середине июня, передает заявление главы Ингушетии Юнус-Бек Евкурова ТАСС.

Ранее НАК сообщал о ликвидации двух боевиков и женщины, которая была названа их сообщницей. Также сообщалось о сдаче в плен третьего боевика.

«Группа террористов готовила террористический акт в месяц Рамадан, в преддверии праздника Ураза-байрам. Причины, которые их на это толкнули, идеологи, которые их вербовали, связь с теми, кто их координировал, в какую группировку они входили — сейчас устанавливает следствие», — заявил Евкуров.

При этом глава региона сообщает об открытом со стороны жильцов дома огне по силовикам в момент, когда им предлагали сдаться.

«Отец вышел, силовики предлагали им сдаться, более полутора часов велись переговоры. С ними переговаривал и глава района, местные власти. Бандиты отказались сдаться и в ходе попытки их задержания открыли огонь по силовикам. Ответным огнем оба уничтожены», — приводятся слова Евкурова.

https://www.kavkazr.com/a/eto-mesyac-ramadan-chto-vy-delaete/29280210.html

Chechenews.com

08.06.18.