Главная » Все Новости » Главная новость » Российские каратели увезли в Чечню спасавшихся от преследования подростков

Российские каратели увезли в Чечню спасавшихся от преследования подростков

В Нижнем Новгороде полиция задержала уроженцев Чечни Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, которым «Российская ЛГБТ-сеть» помогла уехать из республики в июле прошлого года. Силовики увезли их в Гудермес.

Как сообщает сеть, около трех часов дня один из молодых людей позвонил координатору программы Экстренной помощи «Российской ЛГБТ-сети» Давиду Истееву с просьбой о помощи: координатор слышал крики неизвестных людей. На место проживания Магамадова и Исаева оперативно прибыл адвокат Александр Немов, который обнаружил следы погрома.

Правоозащитники отметили, что в течение нескольких часов ни один полицейский отдел в Нижнем Новгороде не мог подтвердить информацию о задержании Магамадова и Исаева. После того, как адвокат обратился в полицию по факту хищения, стало известно, что молодых людей увезли в Чечню.

  • Магамадова и Исаева впервые задержали в апреле 2020 года из-за того, что они были модераторами оппозиционного телеграм-канала Osal Nakh 95. После этого в сети опубликовали видео с их извинениями — на нем было видно, что молодые люди избиты. В июле 2020 года «Российская ЛГБТ-сеть» помогла им уехать из Чечни в Нижний Новгород.
  • Издание Кавказ.Реалии выяснило, что задержанных в Чечне участников телеграм-чата перевоспитывают, заставляя учить Коран. Об этом корреспонденту «Кавказ.Реалии» сообщила родственница одного из задержанных.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

05. 02. 21.