Главная » Все Новости » Главная новость » Российские пропагандисты «убили» Цемаха, а после удалили новость

Российские пропагандисты «убили» Цемаха, а после удалили новость

Российские пропагандистские СМИ в пятницу, 31 января, сообщили о якобы убийстве в Москве подозреваемого по делу о сбитом на Донбассе самолете «Малайзийских авиалиний» рейса МН17 Владимира Цемаха, однако впоследствии статья была удалена.

Об этом сообщает ТСН.

«31 января российский пропагандистский ресурс Russia Today сообщил, что в Москве якобы убили подозреваемого и главного свидетеля по делу MH17 Владимира Цемаха. RT ссылалось на якобы переписку его родственников», — говорится в сообщении.

На опубликованных украинскими СМИ скриншотах этой статьи видно, что она появилась на сайте RT 31 января 2020 года в 10.03.

Однако, сейчас на сайте RT такой новости нет.

Читайте также: В Bellingcat отреагировали на жалобу Цемаха в ЕСПЧ на Украину и Нидерланды

Как сообщал Укринформ, Украина 7 сентября 2019 года передала России фигуранта дела MH17 Владимира Цемаха в рамках обмена удерживаемыми лицами в формате «35 на 35».

Цемах — бывший начальник ПВО в подконтрольном оккупантам городе Снежном на Донбассе. Украина обвинила его в создании террористической группы. Перед обменом его допросили в Киеве следователи Международной следственной группы по делу о катастрофе МН17.

Пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», который выполнял рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на оккупированной территории Донбасса 17 июля 2014 года. На борту авиалайнера находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа сообщила, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

www.ukrinform.ru

01.02.20.