Главная » Все Новости » Кавказ » Российский геноцид ингушских патриотов

Российский геноцид ингушских патриотов

wer-300x160

Задержанные силовиками 2 июля в Белгороде жители Ингушетии Илез и Джовхар Цечоевы, оказались сыновьями пропавших безвести в 2004 году Гирихана Цечоева и Тамерлана Цечоева.

Напомним, что после задержания родственники Илеза и Джовхара Цечоевых почти двое суток ничего не знали об их местонахождении. Только 4 июля стало известно, что они были переведены в Ингушетию, где к ним по уже сложившейся практике применяются насильственные методы дознания. Как сообщил источник в правоохранительных органах, задержанные молодые люди Илез и Джовхар Цечоевы 1993 и 1997 года рождения сильно избиты, в связи с чем, родственников и адвокатов к ним в ближайшее время скорее всего не допустят.

Отметим, что по заявлению источника,  конкретных обвинений силовики в настоящий момент не выдвинули. Возможно, что единственным преступлением которое они совершили, является то, что их отцы были похищены и вероятнее всего убиты представителями силовых структур 12 лет назад.

По поводу похищений Гирихана и Тамерлана Цечоевых силовиками в 2004 году, правозащитный центр «МАШР» сообщал

cechoev_gerikhan_big

Гирихан Цечоев

Гирихан Цечоев похищен 11 июля 2004 года около 11 часов дня, военнослужащими Бамутской военной комендатуры, группой генерал – майора Старкова, которые проводили боевую операцию у населённого пункта Мужичи, Сунженского района Республики Ингушетия. Военные задержали Гирихана Цечоева у моста через реку Асса, на окраине села Мужичи.

Со слов свидетелей военные передали Цечоева сотрудникам ФСБ. Сотрудники ФСБ посадили Цечоева Гирихана в автомобиль “НИВА” белого цвета и увезли в неизвестном направлении. Свидетель Пигорев А.Г., по фотографии предъявленной для опознания, признал в увезённом сотрудниками ФСБ на автомашине “НИВА” Цечоева Гирихана Алихановича.

С этого момента Гирихана Цечоева больше никто не видел. У родных и близких нет никакой информации о месте нахождения Гирихана и о причинах его похищения. Гирихан женат, имеет шестерых малолетних детей.

Прокуратурой Сунженского района Республики Ингушетия 27 августа 2004 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 126 УК РФ, по факту похищения Цечоева Гирихана Алихановича, 1967 года рождения, проживающего по ул. Дзержинского дом № 47 станицы Орджоникидзевской Республики Ингушетия.

index_clip_image010

Тамерлан Цечоев

Прошу принять необходимые меры по установлению местонахождения моего мужа Цечоева Т.С. Обстоятельства его похищения, установленные нами, следующие: 11марта 2004 года мой муж был похищен и увезён в неизвестном направлении, вмести со старшим помощникам прокурора Республике Ингушетия Оздоевым Р.Б.

В настоящее время известно, что указанные действия совершены сотрудниками УФСБ РФ по РИ. Похищенные увезены в неизвестном направлении и до настоящего времени их местонахождение не установлено. Указанные действия носят очевидный преступный характер, и я беспокоюсь за здоровье и жизнь своего мужа.

В соответствии с законами России прошу Вас принять меры по поиску и освобождению моего мужа, а также по привлечению к уголовной ответственности виновных лиц – сотрудников УФСБ РФ по РИ.

Источник: galgayche.org

08.07.16.