Главная » Новости » Российский постбандпред Чуркин покинул зал Генассамблеи ООН во время речи Порошенко

Российский постбандпред Чуркин покинул зал Генассамблеи ООН во время речи Порошенко

2375424

Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин вместе с другими членами российской делегации покинул зал Генассамблеи ООН во время выступления украинского лидера Петра Порошенко, сообщает ТАСС.

«Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита», — рассказал агентству источник в российских дипломатических кругах.

Слушать выступление Порошенко остался лишь один представитель российской делегации. По словам источника ТАСС, одного человека было решено оставить, потому что «российская сторона имеет привычку слушать своих оппонентов и не оставлять их выступления совсем без внимания».

В то же время источник РИА Новости заявил, что утверждение о том, что зал покинула почти вся российская делегация — неверное.

«Зал покинул только руководитель (Виталий Чуркин — прим. ред.), при этом значительная часть делегации находилась в зале».

В своем выступлении Петр Порошенко сконцентрировался на проблемах сепаратистского движения на востоке Украины и отторжения Крыма. По его словам, каждый день войны за Донецк и Луганск обходится Украине в $5 млн. При этом страна, потеряв контроль над Донбассом, утратила пятую часть своего промышленного потенциала.

«В результате российской аннексии Крыма и агрессии в Донбассе тысячи людей были убиты. Разрушена важнейшая инфраструктура», — цитирует выступление Порошенко «Украинская правда». По словам украинского лидера, из-за вооруженного конфликта в Донбассе в Украине резко возрос показатель бедности — на 1,5 млн человек, обострились угрозы техногенных катастроф и эпидемий.

В конце своего выступления украинский лидер призвал все страны мирового сообществапомочь восстановлению экономической и социальной инфраструктуры Украины после восстановления суверенитета над Донбассом и Крымом.

В начале сентября Петр Порошенко также обращался к мировому сообществу с призывом объединить усилия в борьбе с Россией, которую он назвал агрессором, сравнив присоединение Крыма к РФ и события на Донбассе с событиями Второй мировой войны.

Chechenews.com

28.09.15.