Главная » Все Новости » В Мире » Российский шпионаж в Великобритании вернулся на уровень холодной войны

Российский шпионаж в Великобритании вернулся на уровень холодной войны

uk-flag-ree-saunders-flickr_1446996308

«Сейчас в Великобритании действует столько же российских шпионов, сколько было в эру холодной войны, или больше, по данным ведущего российского эксперта по спецслужбам президента Путина, — передает Марк Беннетс в The Times.

— Андрей Солдатов, московский журналист и писатель, сказал, что в Великобритании находится не менее 30 российских агентов. Одни работают под дипломатическим прикрытием, другие — так называемые нелегалы — выдают себя за британских граждан с помощью поддельных паспортов. Третья группа агентов — россияне, зачастую бизнесмены, открыто живущие в стране».

«Как правило, это люди, нанятые российскими спецслужбами и обученные ими собирать разведданные», — сказал Солдатов.

По данным эксперта, помимо Лондона, российские шпионы следят за базами ВМФ Великобритании в городах Клайд, Девенпорт и Плимут. В Великобритании представлены агенты ГРУ, СВР и ФСБ. Беннетс напоминает, что Сноуден назвал Солдатова «возможно, единственным выдающимся критиком российского разведывательного аппарата» и что комментарии Солдатова прозвучали сразу после публикации доклада о том, что Путин, «вероятно», одобрил убийство диссидента Литвиненко в Лондоне.

«Надеюсь, британские спецслужбы приняли более жесткие меры после убийства Литвиненко, а позже — убийства Бориса Немцова в Москве, и российские оперативники не смогут беспрепятственно ходить по улицам Лондона», — пишет автор.

Источник: The Times
25.01.16.