Главная » Все Новости » В Мире » Россию обвиняют в военных преступлениях Сирии (ВИДЕО)

Россию обвиняют в военных преступлениях Сирии (ВИДЕО)

eeffb27e-98bd-4176-abab-ef01d776a702_w987_r1_s

Мертвые тела на улице в Восточном Алеппо, 30 ноября 2016

 Неизбирательное оружие, бомбежки больниц, кассетные бомбы – все это представлено в виде фотографий, видео и рассказов очевидцев, выживших в сирийском городе Алеппо в сентябре – октябре этого года.

«Я в то время спал дома. Это где-то метров 250–300 от того места, куда ракета попала. Я слышал, как она летит и падает на землю. И звук был не как всегда. Не похоже на обычный взрыв. Похоже на землетрясение слабое, даже мои родственники в Бустан-аль-Касре ощутили толчок. Где-то минут через 15–20 я был на месте. Удивительно, что прямо целое здание полностью обрушилось. Приехала Сирийская гражданская оборона – никого раненых не нашли. Все, кто был в здании, погибли. Никого спасти не удалось. Мы ничего не могли сделать.

Гражданская оборона восемь дней работала, много трупов вытащили», – этот рассказ депутата революционного совета сирийской оппозиции Мохаммеда Нихада приведет в докладе правозащитной организации Human Right Watch. Бомбовые удары производились 23 сентября. Еще один свидетель попадания в дом обрисовал такую же картину – дом обрушился полностью. Такого рода взрыв и обрушение свидетельствует о том, что бомбили проникающей или мощной фугасной бомбой с взрывателем замедленного действия.

Еще один налет авиации – 11 октября. «11 октября бомбы попали по меньшей мере по двум жилым домам в районе Бустан-аль-Каср», – пишет Human Rights Watch. Местный житель Ахмад К. рассказал в телефонном интервью, что 11 октября пошел к дому своей тещи, которая не отвечала на звонки: «Дом оказался снесен подчистую, его просто больше не было. Щемящее чувство: ты знал это место, а теперь его нет. Я там жил, когда мы только поженились. А теперь там – ничего. Нет дома. Пять этажей было, и подвал на пять метров вниз. Бомба превратила это в груду развалин, и всех, кто был внутри, похоронило под развалинами».

Житель Марджи Закария Араб рассказывает, что на рассвете 17 октября услышал самолеты над головой. По его словам, около 05:15 бомба попала в соседний дом, который принадлежал его отцу: «Дом сложился. Мы три часа отца откапывали – руками и подручным инструментом. Никаких там вооруженных групп вокруг не было. Никаких солдат. Мечеть, дома, магазины, школы, клиники. Это жилой район». 

 Показания очевидцев подтверждаются кадрами видео и фотографиями со спутника.

– Несколько моментов заставляют говорить о военных преступлениях, – говорит Радио Свобода заместитель директора Хьюман Райтс Вотч по чрезвычайным ситуациям Уле Солванг. – В первую очередь это собранные доказательства того, что российско-сирийская коалиция несколько раз бомбила больницу в Алеппо. Больница – это особенно защищаемый объект, и то, что ее бомбили несколько раз, показывает, что это было сделано злонамеренно. С нашей точки зрения, это явное военное преступление. А тот факт, что они использовали такое мощное и неизбирательное оружие в населенном пункте, где десятки тысяч мирных жителей, показывает неосторожность, которая, мы считаем, достигает масштаба военного преступления.

– Когда вы говорите о неизбирательном оружии, что имеется в виду?

– Это, например, кассетное оружие, кассетные бомбы, зажигательное оружие. Как вы знаете, большинство стран в мире полностью запретили использование кассетных бомб из-за того, что это неизбирательное оружие. Зажигательное оружие тоже нельзя использовать в населенных пунктах, но, к сожалению, мы видели, что в восточном Алеппо это оружие было использовано несколько раз.

– В вашем докладе также речь идет о так называемых проникающих бомбах, которые могут разрушать бетонные покрытия или бетонные укрытия. Как собирались доказательства? И насколько можно им доверять? Может быть, сирийская оппозиция пытается таким образом остановить продвижение сирийской правительственной армии вглубь восточного Алеппо?

– Наши доказательства – это, во-первых, интервью с местными жителями, которые нам рассказывали, какого рода разрушения были. Были ли в этих местах боевики – это для нас очень важный вопрос. Второе. Мы проанализировали видеосъемки, фотографии, которые мы нашли в интернете и которые послали нам местные жители. В-третьих, мы посмотрели спутниковые съемки, где были четко видны разрушения. За этот месяц в начале осени мы обнаружили 950 новых воронок, что показывает масштаб бомбардировок. В большинстве случаев мы не смогли установить, какое именно оружие было использовано, но по разрушениям мы часто видели, что разрушено целое здание, так что речь идет об очень мощном оружии.

– Несмотря на то что вы выступили вместе с коалицией из нескольких сотен неправительственных и правозащитных организаций, шансы на то, что ваш призыв расследовать бомбардировки Алеппо и оценить их на предмет военных преступлений пройдет через Совет Безопасности ООН, практически равны нулю из-за позиции России. Что вы собираетесь делать?

– Да, это правда. К сожалению, история показывает, что Россия готова использовать свое вето, чтобы Совет Безопасности ничего не сказал по поводу Сирии. Поэтому мы сейчас просим выступить Генеральную Ассамблею ООН. Когда такое положение в Совете Безопасности, пора, чтобы Генеральная Ассамблея сказала свое мнение, сделала все, чтобы прекратить эти незаконные авиаудары, которые мы видим сейчас. И об этом говорит сейчас не только неправительственная коалиция. 74 страны уже попросили вмешательства Генеральной Ассамблеи, – говорит Уле Солванг.

Больничная палата после бомбардировок. Восточный Алеппо, 1 октября 2016

Больничная палата после бомбардировок. Восточный Алеппо, 1 октября 2016

Одна из самых известных больниц в Алеппо – медицинский центр Ас-Сахур. С 28 сентября по 14 октября этот центр четыре раза подвергся авиаударам. Ударам подвергались и центры так называемых «Белых касок» – поисково-спасательных групп, спасших сотни людей из-под завалов. Сирийская мониторинговая группа «Центр документирования нарушений» зафиксировала гибель в результате бомбежек более 440 гражданских лиц, среди которых больше 90 детей.

Неправительственные организации также призывают ООН принять меры, чтобы остающимся в Восточном Алеппо 200 тысячам жителей была предоставлена гуманитарная помощь. 2 декабря к этому призыву присоединилась премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. «Похоже, в правительстве Великобритании на почве русофобии утратили объективное представление о происходящем в Сирии, в том числе в Алеппо», – ответили в российском Министерстве обороны.

Источник: www.svoboda.org

03.12.16.