Главная » Все Новости » Главная новость » Россия готовит крупномасштабное наступление в Украине

Россия готовит крупномасштабное наступление в Украине

Генеральный штаб вооруженных сил Украины сообщил об усилении военного присутствия России на границе с Украиной.

По данным украинских военных, Россия нарастила военное присутствие на границе с Украиной тремя ударными мотострелковыми дивизиями, предназначенными для быстрого наступления.

Об этом сообщается на странице Генштаба ВСУ в Facebook.

«Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, поступающая на их комплектование, свидетельствуют о том, что эти русские дивизии являются по своей сути ударными и предназначены для ведения быстрых наступательных действий», — приводятся в сообщении слова начальника Генштаба, главнокомандующего ВСУ, генерала армии Украины Виктора Муженко.

По его данным, Россия разместила возле границы с Украиной третью (пункт постоянной дислокации — Валуйки), 144-ю (Смоленск) и 150-ю (Новочеркасск) мотострелковые дивизии.

«Еще раз обращаюсь к символике — очень символично избрание российским руководством именно этих соединений для развертывания на постоянной основе возле восточных границ Украины», — передает слова Муженко телеканал «112 Украина».

Российские СМИ не приводят реакции Кремля на сообщение украинского генштаба. Но опровержения обязательно последуют, как только в путинском логове отойдут от бурных пьянок прошедшего уик-энда.

А пока СМИ ссылаются на заявления бандминистра наступательной российской обороны Сергея Шойгу — , который заявлял о формирований новых банд якобы «в ответ на наращивание военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацию на Украине и деятельность международных террористических группировок».

Западными и украинскими аналитиками рассматривается угроза, созданная Россией, которая под видом учений перебросила значительные силы в Белорусь. Также СМИ сообщают о начавшихся учениях на всей территории оккупированного Кавказа, Казакии и в областях, исконно принадлежавших Украине. В этих маневрах задействованы 16 тысяч голов русского скота.

Независимый публицист Марина Черкасова

Chechenews.com

24.07.17.