Главная » Все Новости » Главная новость » Россия дестабилизирует Балканы

Россия дестабилизирует Балканы

  Единственным препятствием вступления республики Косово в Организацию объединенных наций является российское вето в Совете Безопасности, заявил президент этой балканской страны Хашим Тачи, подчеркнув, что больше половины стран-членов ООН уже признали Косово.

Тачи отметил, что Косово укрепляет свою страну изнутри и снаружи и призвал Москву признать вышедшую из-под юрисдикции Сербии территорию, независимой и таким образом помочь Белграду….

Как сообщают СМИ, президент заявил, что примет решение об отставке, если парламентарии будут возражать против законопроекта о создании армии. Об этом сообщило агентство Reuters….

По словам Тачи, если перевес голосов в парламенте будет не в пользу создания армии, то он в ту же секунду сложит с себя президентские полномочия.

Глава Косово также добавил, что законодательный орган, отказавшийся от создания армии собственной страны, следует распустить.

Тачи назвал создание армии Косово одной из первых и главных задач своего президентского мандата.

Ранее проведению реформы, на которой местное правительство настаивает уже три года, препятствовал бойкот партии шовинистического нацменьшинства «Сербский список». Из 120 депутатов косовского парламента 11 мест принадлежит сербам, которые бойкотируют создание армии.

В результате албанское большинство в парламенте заявило, что примет такие поправки к конституции, которые позволят ему обойтись без сербских депутатов, чтобы принять решение о покупке тяжелых вооружений и набора большего числа солдат и создать полноценную армию.

Соответствующий законо-проект, предусматривающий трансформацию сил безопасности края в регулярную армию, был внесен президентом в косовский парламент в начале марта сего года.

в мае 2016 года премьер Мустафа заявил, что Приштина находится на пути формирования собственных вооруженных сил.

Предполагается интеграция будущих вооружённых сил Косово в структуру военных сил НАТО.

С военными соседней Хорватии была достигнута предварительная договоренность о проведении подготовки и обучения личного состава Будущих ВС Косово.

«Законодательная инициатива нацелена на защиту территориального суверенитета и целостности, сохранения мира и защиты интересов Республики Косово, а также вносит вклад в строительство и защиту региональной, глобальной безопасности, и стабильности», — отметил президент.

Тачи выразил сожаление, что сербское этническое меньшинство выступает против этой идеи.

«Косово не может рассчитывать на милосердие других», — констатировал глава края.

Независимый публицист Марина Черкасова

По материалам СМИ

Chechenews.com

13.08.17.