Главная » Новости » Россия добивается выдачи известного чеченца Руслана Абуханова

Россия добивается выдачи известного чеченца Руслана Абуханова

Чеченскому беженцу грозит депортация из Монако в Россию.

На прошедшем в Париже 3 июня митинге чеченцев было объявлено, что в княжестве Монако задержан чеченец Захар (Руслан) Абуханов и его могут выдать России. Выступавшие высказали свое возмущение действиями властей Монако.

Княжество фактически игнорирует статус политического беженца Абуханова во Франции. В интернете появились и открытые послания отдельных чеченцев на имя принца Монако Альбера Второго (Prince Albert II) с просьбой передачи Абуханова Франции, а не России.

Предъявление обвинения в участии в вооруженных действиях на территории Чечни и сопредельных республиках сомнительны. В Чечне ни для кого не было тайной, что Абуханов хоть и был в дружеских отношениях с Ахмедом Закаевым, но уж точно не был в его отряде в качестве военного. Главным образом задержанный был известен в качестве успешного предпринимателя в окружении Закаева.

По сведениям «Кавказ.Реалии», житель французского города Ницца Захар Абуханов был задержан на улице Монте-Карло (Монако) в воскресенье 27 мая. Полиция объяснила взятие под стражу запросом РФ по линии Интерпола (в открытых источниках Интерпола он не значится).

Абуханов известен в чеченской общине Франции из-за громких историй, в которых фигурировали ныне покойный политик и бизнесмен Борис Березовский и известный чеченский политик, живущий на Западе, Ахмед Закаев.

В первый раз об Абуханове громко заявили в прессе в 2004 году, когда его связали с разоблачением Борисом Березовским планов неких чеченцев приобрести портативное ядерное устройство. В 2008 году сам Абуханов сделал заявление о том, что ему предлагали убить Бориса Березовского и других известных персон, проживающих на Западе.

Беженец из Чечни также предлагал российским и западным газетам компромат на известных миллионеров из российского списка Forbes. В сети были опубликованы и несколько аудиообращений Абуханова на имя Закаева. Все это привело к полному разрыву товарищеских связей между ними.

С 2012 года Абуханов полностью прекратил все свои контакты со всеми и оставался вне интереса как со стороны СМИ, так и самой чеченской диаспоры Франции. Кроме того, что он перебрался из Нанси в Ниццу в 2012 году и осел там на постоянное место жительство. Он отец четырех малолетних детей, и в поле зрения французской полицией с тех пор не попадался.

На практике, задержанным со статусом политического беженца в третьих странах, не грозит депортация, и они практически всегда выдворяются в ту страну, которая предоставила им документы о статусе беженца. В данном случае — это Франция.

Практика задержаний чеченцев-беженцев вне страны их постоянного проживания далеко не редкая. Тем не менее, на сегодня нет случаев выдачи беженцев России по линии Интерпола. Известный юрист Кирилл Коротеев в беседе с «Кавказ.Реалии» отметил, что «третьи страны понимают, что автоматического исполнения их red notices не должно быть, т.к. отдельные страны (Россия, Турция, Азербайджан и др.) ими злоупотребляют. Но правда и то, что люди проводят время в заключение, хотя не должны.»

Активисты чеченской диаспоры во Франции обеспокоены и ожидают ухудшения общей ситуации с беженцами на фоне террористических атак в стране, в частности, после атаки с ножом 21-летнего Хамзата Азимова на женщин в Париже 12 мая. Диаспора беспокоится по поводу вероятной активизации античеченских действий как со стороны общества, так и со стороны властных структур.

https://www.kavkazr.com/a/rossiya-dobivaetsya-vydachi-izvestnogo-chechenca/29274633.html

Chechenews.com

06.06.18.