560988D3F13BB

Делегация России при ООН заблокировала принятие Советом Безопасности подготовленного Украиной проекта заявления для прессы об ударах по лагерям беженцев на севере Сирии, сообщает 7 мая «Укринформ« со ссылкой на заявление постоянного представительства Украины при ООН.

Как отметили в ведомстве, соответствующее решение было принято в пятницу, 6 мая.

«Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН проект заявления для прессы об авиаударах по лагерям беженцев в сирийской провинции Идлиб, которые произошли 5 мая»,— сказали в диппредставительстве.

В документе, представленном делегацией Украины, была подчеркнута обеспокоенность сообщениями о гибели людей в лагерях для беженцев.

Также в проекте заявления содержался призыв ко всем сторонам уважать нормы международного гуманитарного права и прав человека, избегать неизбирательных атак на гражданское население, а также немедленного начать расследование инцидента.

Издание также отмечает, что во время согласования проекта Россия была единственной из 15 стран-членов Совета Безопасности, которая не поддержала принятие документа, воспользовавшись правом вето.

Накануне сирийский центр мониторинга прав человека сообщил, что в результате авиаудара по лагерю беженцев в Сирии у турецкой границы погибли не менее 28 человек.

Источник: www.kasparov.ru

07.05.16.