Главная » Все Новости » Главная новость » Россия используют мечети в Чечении для утверждения своих марионеток

Россия используют мечети в Чечении для утверждения своих марионеток

photolenta_big_photo

Посетители мечетей Чечни усомнились в уместности призывов участвовать в выборах, с которыми к ним перед обязательной пятничной молитвой обратилось духовенство. Договоренность муфтията с ЦИК республики не противоречит нормам ислама, заявил представитель духовного управления.

Как сообщает «Кавказский узел«, 18 сентября, в единый день голосования в Чечне пройдут «выборы главы республики», «депутатов Госдумы и парламента республики». На 41 место в парламенте Чечни претендуют 208 человек. В двух городских округах (городах Грозный и Аргун), 15 муниципальных районах и 179 сельских поселениях назначены выборы органов местного самоуправления. Жителям республики, совершающим хадж в Саудовскую Аравию, избирком предоставил возможность досрочно проголосовать на избирательном участке в городе Джидда 13 сентября.

О том, что перед пятничным намазом 9 сентября чеченские имамы обратились к посетителям своих мечетей с призывом пойти на выборы, корреспонденту «Кавказского узла» рассказали местные жители.

«В пятницу в мечети перед чтением хутбы до начала рузба-намаза имам заявил, что всем нужно принять участие в выборах 18 сентября. В других мечетях, как мне рассказали друзья и знакомые, оказывается, имамы тоже перед пятничной молитвой говорили о предстоящих выборах и необходимости участия в них», — рассказал «Кавказскому узлу» житель республики Имран.

«Имам нашей мечети сказал, что 18 сентября надо будет пойти на выборы и что нужно призвать к этому своих родных и близких. Правда, он заметил, что такое указание получено «сверху», то есть дал понять, что говорит не от своего имени», — поделился с корреспондентом «Кавказского узла» грозненец Сулейман.

Верующие отметили, что ранее духовенство неизменно подчеркивало недопутимость в мечетях разговоров на светские темы и обсуждения каких-либо вопросов помимо религиозных.

«И имам мечети говорил, и от наших стариков я слышал, что, находясь в мечети, нельзя обсуждать какие-либо вопросы, кроме тех, что касаются норм религии или законов шариата, потому что мечеть – это Дом Аллаха. Все мирское, светское должно оставаться за ее пределами.

Вчера же (9 сентября, — прим. «Кавказского узла») тот же самый имам говорил о том, что мы должны принять участие в выборах руководства республики и депутатов. У меня, как, впрочем, и у многих, отношение к нашим муллам за последние годы сильно изменилось в сторону негатива, потому что они открыто работают на власть. Лишнее подтверждение этому я получил снова», — рассказал «Кавказскому узлу» житель республики Сайд-Али.

Ранее, 8 сентября, между муфтием Чечни и руководителем республиканского ЦИК была достигнута договоренность о том, что духовенство окажет содействие в проведении выборов, заявил представитель Духовного управления мусульман региона.

«В канун выборов на территориях мечетей будут проводиться акции информационного характера. Также было решено во время пятничных молитв в мечетях напоминать верующим, что участие в голосовании является их гражданским долгом. Ничего противоречащего религии в этом нет», — подчеркнул собеседник.

Напомним, предвыборную агитацию, проводимую кандидатами на должность главы Чечни, опрошенные «Кавказским узлом» жители республики считают «малоинтересной». Кандидатура будущего главы республики, как полагают многие, уже определена заранее.

«У нас выборы без выбора. Победит тот кандидат, на которого поставил Кремль, а этот человек всем известен», — заявил грозненец Ваха.

Между тем, С 5 октября 1999 года на всей территории ЧРИ введено военное положение и действуют законы военного времени. Срок полномочий Президента ЧРИ и депутатов Парламента ЧРИ заканчивается только после отмены военного положения и проведения очередных, всеобщих, прямых, свободных выборов в высшие органы государственной власти.

Chechenews.com

11.09.16.