Чиновники из ЕС утверждают, что Москва и Пекин продолжают распространять в социальных сетях дезинформацию, направленную на подрыв Европейского Союза и его партнеров.

Китай и Россия воспользовались глобальным кризисом из-за пандемии коронавируса и распространяют в интернете ложные сообщения и прочую дезинформацию, о чем говорится в новом докладе, опубликованном в среду рабочей группой Европейской службы внешних связей, в задачи которой входит изобличение такой цифровой тактики.

Эта Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям (East Stratcom), отвечающая среди прочего за разоблачение приходящих из России фейковых новостей, рассказала о 150 с лишним случаях распространения прокремлевской дезинформации, связанной с глобальным кризисом в сфере здравоохранения, которые были зафиксированы с конца января. Среди них утверждения о том, будто Евросоюз находится на грани распада из-за неумелых действий национальных правительств по борьбе с COVID-19.

Пока эти сообщения не доходят до широких масс, оставаясь в пределах симпатизирующей России и Китаю онлайновой аудитории, особенно в таких странах как Италия, Испания и Греция.

Однако по мере того, как глобальный кризис набирает обороты, распространители таких новостей, начиная с государственных организаций и кончая провокаторами в самом ЕС, связывают пандемию коронавируса с другими темами для дезинформации, в том числе, с темой мигрантов, меньшинств и доверия к ЕС. Об этом говорят авторы подготовленного доклада.

«В ЕС и других странах проводятся скоординированные действия по дезинформации, цель которых — представить уязвимые меньшинства в качестве причины пандемии COVID-19 и породить неверие в способность демократических институтов действовать эффективно, — написали в своей аналитической записке члены рабочей группы ЕС. — Некоторые государственные и поддерживаемые государством силы пытаются воспользоваться этим кризисом для продвижения вполне определенных геополитических интересов, и зачастую бросают вызов авторитету и репутации Евросоюза и его партнеров».

Россия и Китай отвергают обвинения в том, что они распространяют в интернете ложные сообщения и дезинформацию.

В ответ на кризис в сфере здравоохранения чиновники из ЕС и руководство компаний «Гугл», «Фейсбук» и «Твиттер» пытаются пресечь действия основных распространителей лжи. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала IT-компании и общественность активнее бороться с распространением дезинформации в онлайне.

Прислушиваясь к требованиям активизировать противодействие, ведущие социальные сети наращивают усилия по борьбе с кризисом. Они распространяют советы официальных властей, удаляют вредные материалы, а также отслеживают ложные сообщения при помощи инструментов искусственного интеллекта. Тем не менее, многие политики по-прежнему недовольны, а распространение дезинформации в этих сетях продолжается.

«Распространители дезинформации наносят вам вред, — заявила во вторник фон дер Ляйен в своем распространенном в интернете видеообращении. — Дезинформация уносит жизни».

В последние недели Китай и Россия пытались ослабить действия Европы в ответ на возникший кризис, о чем свидетельствуют данные анализа. Внутри ЕС, а также на Западных Балканах, в Северной Америке и других местах они распространяли сообщения о том, что ЕС не борется с пандемией, что он предал свои главные ценности собственным бездействием, и что только Москва и Пекин разработали действенную стратегию борьбы с COVID-19.

Но в основном онлайновую ложь о коронавирусе распространяют рядовые граждане ЕС, которые ищут в социальных сетях советы, рекомендации и поддержку со стороны других людей. Об этом говорят многие независимые эксперты по дезинформации, не участвовавшие в подготовке последнего аналитического доклада Евросоюза.

Politico, США

Chechenews.com

01.04.20.