Главная » Новости » Россия и Турция. Инциденты в воздухе за последнее время

Россия и Турция. Инциденты в воздухе за последнее время

1444134587_639177_21

В середине октября Турция сбила российский беспилотник. Источник «Газеты.ру» тогда заявил, что сбитое судно — секретная разработка, используемая российской стороной, но не Министерством обороны, а «другими структурами».

В турецких СМИ говорили о том, что сбитый аппарат — «Орлан-10», запущенный в серийное производство в 2013-м году.

Ранее российские самолеты Су-30 и Су-24 нарушали воздушное пространство Турции 3 и 4 октября. По информации Генштаба Турции, 4 октября самолет МиГ-29 пять минут и сорок секунд удерживал на прицеле своего радара турецкие истребители F-16 в районе сирийско-турецкой границы. Тогда российского посла вызвали в МИД Турции для объяснений.

Минобороны РФ признало, что 3 октября Су-30 на несколько секунд нарушил воздушное пространство Турции из-за близости базы «Хмеймим» в Сирии к границе.

Позднее президент Турции Реджеп Эрдоган пригрозил России потерей дружбы из-за инцидентов в воздухе, конкретно это означало и возможный отказ от российского газа.

Эрдоган напомнил, что Турция является членом НАТО, и нападение на страну будет расценено как нападение на весь Североатлантический альянс.

Ранее было известно, что неопознанный военный самолет был сбит на границе Турции с Сирией. Информацию об этом распространили турецкие СМИ, например, телеканал Haberturk TV. Источники телеканала сразу же сообщил, что пилот катапультировался. Над местом крушения стоит черный столб дыма.

По данным CNN Turk, самолет упал на палаточный лагерь в деревне Ямади в сирийской Латакии.

Журналистка из Анкары Ханде Фират, ссылаясь на информацию от источника в силовых структурах, рассказала, что самолет сбили ВВС Турции из-за нарушения воздушного пространства страны. Источник в военных кругах турецкой газеты Hurriet уточнил, что самолет сбил истребитель F-16.

Местные жители рассказали корреспонденту CNN, прибывшему на место происшествия, что катапультировались двое пилотов. Один из них захвачен сирийскими туркменами.

В октябре ВВС Турции сбили на своей территории беспилотник.  Российская сторона заявила после инцидента, что все ее дроны находятся либо в районах выполнения задач или на авиабазе. Турецкие власти не смогли идентифицировать беспилотник.

Источник: www.novayagazeta.ru

24.11.15.