Главная » Все Новости » Россия » Россия, Кадыров и «враги народа»

Россия, Кадыров и «враги народа»

Согласно опросу «Левады-центра», большинство населения против того, чтобы клеймить позором критиков власти

F47DDFEC-35A4-4341-B78C-37450AB11797_w640_r1_s_cx0_cy9_cw0

МОСКВА – Больше половины граждан России (59%) считают недопустимым, когда представители власти называют «врагами народа» и угрожают представителям оппозиции, высказывающим в ее адрес критику.

Об этом в четверг, 28 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование «Левада-Центра».

При этом, согласно опросу, 15% респондентов придерживаются противоположного мнения. Кроме того, каждый второй опрошенный (53%) ничего не слышал о недавнем заявлении главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес внесистемной оппозиции, а примерно треть «слышали звон, но не знают, где он».

Напомним, Кадыров ранее заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России, назвал ее представителей «врагами народа» и «предателями», у которых за душой нет ничего святого и которых надлежит судить.

Одним из постоянных объектов нападок ближайшего окружения Рамзана Кадырова уже давно является председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, которая часто бывала в Чечне, выполняя правозащитную миссию и оказывая посильную помощь людям, попавшим в беду. Она убеждена в том, что чеченский народ сам стал заложником ситуации.

«То, что приближенные Кадырова называют нас национал-предателями, это пусть остается на их совести, – сказала правозащитница «Голосу Америки». – Я по этому поводу совершенно не собираюсь рыдать и рвать на себе волосы. Важно ведь, не столько что говорят, сколько, кто говорит».

По ее словам, Рамзан Кадыров считает, что его личные враги – это враги государства.

«Он себя сознательно идентифицирует с Путиным, а Путина – с Россией, – добавила она. – В его представлении существует такая матрешка, и он использует этот образ».

Глава Комитета «Гражданское содействие» уверена, что только нынешний режим может поддерживать то, что происходит в Чечне.

«Конечно, ответственность лежит на федеральной власти и понятно, что власть защищает этот режим, потому что она его и создала, – продолжила она. – Собственно, не было бы и никакого Кадырова, не будь на то воли Кремля».

Светлана Ганнушкина считает сложившуюся ситуацию недопустимой.

«Я не могу себе представить, как кто-нибудь кроме Владимира Владимировича (Путина) может терпеть Рамзана Кадырова в качестве руководителя субъекта РФ – тут даже невозможно произнести слово «республика», потому что там никакой власти народа и близко нет», – резюмировала она.

Правозащитница предположила, что, видимо, Кадыров очень нужен власти.

«Он выдвинул беспроигрышную формулу: «Чечня с Россией и я с Путиным». Символ веры тут подменяется символом преданности. Поэтому ему все и сходит с рук», – обобщила Ганнушкина.

Российский политик, правозащитник, журналист Валерий Борщев также хорошо знает каково положение в республике. Он участвовал еще в переговорах с Дудаевым и Масхадовым о прекращении войны.

«То, что происходит в Грозном, по-моему, всем понятно, – заметил правозащитник в комментарии «Голосу Америки». – Люди там настолько запуганы и затравлены, что просто неправомерно употреблять слово «свобода»».

В качестве подтверждения своих слов Валерий Борщев привел следующую историю: «Она затрагивает одного человека, который просто высказал свое мнение, чем вызвал сильнейшее раздражение наверху. Так с него сняли штаны и показали по телевизору. Как ему жить после этого на Кавказе? Это же страшное унижение».

По свидетельству Борщева, в России сейчас идет мощное давление на представителей гражданского общества.

«Это касается уже и тех мер, которые разрешены законом. На улицах теперь хватают одиночных пикетчиков. Буквально на днях в полицейский участок забрали одного из руководителей партии «Яблоко» Сергея Митрохина только за то, что он хотел постоять с плакатом «Рамзана Кадырова – в отставку!».

Подобные действий властей следует рассматривать в контексте противодействия протестному движения, полагает правозащитник.

Источник: www.golos-ameriki.ru
28.01.16.