Главная » Новости » Россия может вернуться в G8, только освободив Крым и прекратив войну на Донбассе

Россия может вернуться в G8, только освободив Крым и прекратив войну на Донбассе

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что возвращение России в G7 («Большую семерку») возможно только после освобождения Крыма и прекращения войны на Донбассе.

Об этом она сказала во время совместной пресс-конференции с госсекретарем США Майком Помпео, сообщает агентство Reuters.

Фриланд сказала, что позиция Канады в отношении участия России в G7 «очень ясна».

«Нарушение Россией международного права при вторжении в Крым и его аннексии, продолжение поддержки войны на Донбассе, — это то, чего мы не можем допустить», — сказала Фриланд

Она отметила, что если Москва хочет присоединиться к международной делегации, она должна прекратить войну на Донбассе и покинуть Крым.

«Если эти условия будут выполнены, я думаю, что все мы были бы рады приветствовать Россию, которая снова стремится стать членом доброй позиции нашей группы единомышленников», — добавила Фриланд.

Ранее американский телеканал «CNN» со ссылкой на анонимный источник в администрации президента США сообщил, что в ходе телефонного разговора президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон сошлись во мнении, что в 2020 году Россию нужно пригласить на саммит «G7».

Позже французский лидер заявил, что возвращение РФ в «G7» без урегулирования ситуации в Украине будет «стратегической ошибкой» и подчеркнет «слабость» организации.

ctrcenter.org

Chechenews.com

24.08.19.