Главная » Все Новости » Главная новость » Россия намерена «пробить коридор» в оккупированный «Калининград»

Россия намерена «пробить коридор» в оккупированный «Калининград»

По информации представителей украинского Генштаба, в ходе российско-белорусских «учений» Россия вынашивает планы вторжения «бойцов без знаков различия» на территорию Польши и Литвы и проложить сухопутный коридор в Калининградскую область.

Такие оперативные данные обнародовал начальник Генштаба Вооружённых сил Украины Владислав Волошин в эфире телеканала Эспрессо.TV

Как отметил представитель ВСУ, Вооружённые силы РФ сделают это во время российско-белорусских учений, чтобы связать по суше территорию Калининградской области с остальной частью России.

«Там есть Сувалкский коридор, который Белоруссию и российскую Калининградскую область разъединяет. Это довольно небольшое расстояние, это Польша и Литва. И провести в этом коридоре такую операцию с «ихтамнетами» достаточно просто, как показали события в Крыму и Донбассе, — рассказал Волошин.

«Россия заявила, что она ввела в Беларусь три тысячи военных. При этом сколько она на самом деле ввела, никто не знает, она может три тысячи вывести. Три ввела, три вывела… А сколько реально она там может оставить? — задался вопросом спикер украинского Генштаба : — Поэтому мы не исключаем этой возможности (того что часть россиян, которые будут принимать участие в учениях, оставят в Беларуси».

Ранее Турчинов заявлял, что реальная численность участников учений «Запад-2017» составит до 240 тыс. человек.

Министр обороны Степан Полторак считает, что эти учения могут быть использованы для начала агрессии как против Украины, так и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией.

При этом украинский военный напомнил высказывание Путина «их там нет». «Их там тоже «не будет». Они так же могут спрятать их в Беларуси и сказать: «Это не наши военные», — подчеркнул Волошин.

Российские журналисты со ссылкой на предыдущие высказывания разного рода кремлевских пропагандистов, бросились с пеной у рта отвергать подобный вариант развития событий, утверждая, что и Кремль, и белорусская сторона заверяют мировое сообщество в том, что предстоящие «учения» не носят агрессивного характера.

Но позиция Беларуси, как всегда демонстрирует видимость двойственности, выражая то настороженность, то солидарность с заявлениями Кремля. И понять истинные намерения и действия Лукашенко не всегда представляется возможным.

По данным Кремля, в т.н. «стратегических учениях» «Запад-2017», планируемых на 14-20 сентября на полигонах в Беларуси и России, будет задействовано около 12,7 тысячи единиц личного состава, в том числе на территории Беларуси — около 10,2 тысячи голов русской военщины. А также 370 единиц бронетехники, до 150 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, более сорока самолетов и вертолетов.

Никаких опровержений этой конкретной информации украинского Генштаба со стороны российской военщины и кремляди пока не последовало. Но в том, что они будут, сомневаться не приходится.

Независимый публицист Инна Копейкина

Chechenews.com

01.09.17.