Главная » Все Новости » В Мире » Россия направляет в Берлин специалистов по дезинформации

Россия направляет в Берлин специалистов по дезинформации

«Вслед за правительством Германии и Европейский Союз раскритиковал российское правительство за кибератаки на политиков. По информации Welt am Sonntag, Москва направила в Германию эксперта по щекотливым операциям».

«В год проведения выборов в бундестаг Россия назначила на одну из должностей в посольстве в Берлине сотрудника спецслужбы, который является специалистом по обеспечению российских внешних интересов и дезинформации.

Это следует из расследования, проведенного Welt am Sonntag. Посольство России в Берлине заявило в ответ на запрос, что этот человек был аккредитован в соответствии со всеми правилами. Отвечая на запрос о сфере его деятельности, посольство заявило о «псевдоинформации» и «безумной смеси домыслов и фантазий».

«В начале сентября правительство Германии обвинило Россию в кибератаках в рамках кампании Ghostwriter, осуществляемых на немецких парламентариев, и предупредило о возможных операциях влияния. В августе, по информации Welt am Sonntag, в течение нескольких дней было зарегистрировано несколько сотен кибератак на политиков», — говорится в статье.

«Председатель фракции партии «зеленых» Константин фон Нотц, говоря о мерах по борьбе с кибератаками в последние годы, заявил: правительство «грубо пренебрегло чрезвычайно важной частью внутренней безопасности».

«В пятницу Европейский Союз также обвинил Россию в целенаправленных кибератаках и пригрозил последствиями. Вредоносная деятельность была направлена на многочисленных членов парламента, правительственных чиновников, политиков, представителей прессы и гражданского общества ЕС, говорится в опубликованном заявлении 27 стран-членов», — передает издание.

Источник: Welt am Sonntag

Chechenews.com

27.09.21.