Главная » Все Новости » Главная новость » Россия – новая демократическая гегемония

Россия – новая демократическая гегемония

Завершилась первая неделя 2021 года. На Восточном фронте без сюрпризов – мы смогли исправить наше шаткое правительство с помощью гигантского пластыря. Но что касается Западного фронта – там был настоящий беспредел. Я говорю о событиях в Вашингтоне, когда «сторонники» Трампа – если бы они были лучше подготовлены  были готовы к перевороту. Это сложно представить, но голливудские блокбастеры показали нам гораздо больше, а «Симпсоны» написаны пришельцами из будущего.

Хватит шуток и разговоров о чуваке с рогами и двумя мертвыми енотами на голове, мы должны проанализировать, какие козыри Трамп и его сторонники передали врагам США, то есть Китаю, России и другим «демократическим» режимам. Посмотрим на реакцию официальных лиц Кремля.

Например, пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила: «Это внутреннее дело США. При этом вновь обращаем внимание на то, что электоральная система в США архаична, она не отвечает современным демократическим стандартам, создавая возможности для многочисленных нарушений, а американские СМИ стали инструментом политической борьбы. Это во многом стало причиной раскола общества, который сейчас наблюдается в США. Москва желает дружественному американскому народу с достоинством пережить этот драматический момент собственной истории».

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев: «Праздник демократии закончился. Это, увы, на самом деле дно, говорю это без тени злорадства. Америка более не прокладывает курс, а следовательно — утратила все права его задавать. И тем более навязывать другим».

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий: «Бумеранг цветных революций, как мы видим, возвращается в США. Все это грозит обернуться кризисом американской системы власти в новом столетии. Произошедшее в Вашингтоне стало следствием раскола американского общества практически надвое. Хотя демократам удалось добиться победы на президентских выборах и получить большинство в Палате представителей, о политической стабильности в США не может быть и речи, и об этом свидетельствует тот факт, что значительная часть общественности не довольны результатами президентских выборов».

Эти и другие заявления российских официальных лиц были сделаны только для того, чтобы российские СМИ, контролируемые государством, напомнили российскому народу, что: «Ничего подобного не может случиться в России, это возможно только на гнилом Западе!» Как ни странно, о событиях в Вашингтоне сообщалось больше, чем о внутренних проблемах России, которые из-за пандемии стали еще более серьезными.

Захарова упомянула архаичную избирательную систему в США, и многие американские эксперты и члены Республиканской и Демократической партий согласятся, что это проблема. Но до сих пор система не менялась и, скорее всего, никогда не изменится, поскольку изменение того или иного элемента избирательной системы все равно приведет к «ничьей».

Что касается упадка демократии в США – демократия в России была отменена сразу после прихода Путина к власти, а это было всего около 22 лет назад! И действительно, Капитолий штурмовала не «значительная» часть публики. Может быть, России стоит вспомнить протесты 2012 года против фальсификации выборов в России, а также все другие случаи, когда выборы фальсифицировались без всяких церемоний.

Но, если Россия и ее официальные лица действительно настолько мудры в принципах демократии, возможно, им стоит рассмотреть возможность того, что Москва станет новым глобальным поборником демократии. Однако почему-то это сложно представить из-за Крыма, Восточной Украины, Белоруссии, Сирии и других проектов Кремля.

Имеет ли значение, что соседский сад немного неухоженный, когда сорняки в вашем собственном саду выросли так высоко, что вы даже не видите дом?

P.S. Я хотел бы искренне призвать Райвиса Дзинтарса и других лидеров партии Национальный альянс напомнить своим самым ярым сторонникам-националистам, что восхвалять Трампа – то же самое, что восхвалять Алдиса Гобземса. Если вчера самый страстный поклонник Национального альянса был готов проголосовать за партию и ее идеалы, завтра он будет готов пить воду памяти, участвовать в культовых ритуалах и присягать Алдису в вечной верности.

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

14.01.21.