Главная » Все Новости » Политика » Россия оказалась на грани геополитического поражения на Ближнем Востоке

Россия оказалась на грани геополитического поражения на Ближнем Востоке

Драматические события разворачиваются сегодня в знойных песках Ливии, где поражение за поражением терпит казавшаяся еще недавно победоносной Ливийская народная армия фельдмаршала Халифы Хафтара. Этот сокрушительный разгром не просто перечеркивает определенные планы России, для которой Хафтар был явным фаворитом. Он фактически ставит под вопрос состоятельность всей нашей ближневосточной политики в целом.

Даже при самом горячем желании, в происходящем никак невозможно усмотреть реализации некоего «хитрого плана», какой-нибудь «многоходовочки» с неожиданным для оппонентов финалом. Успех есть успех, а провал есть провал… Попробуем разобраться – поставит ли ливийское фиаско крест на амбициях России в ближневосточном регионе?

«Работа над ошибками» в виде их повторения

Нельзя не признать – в своих нынешних действиях на Ближнем Востоке Россия не только повторила множество просчетов, которые допускались в примерно аналогичных обстоятельствах Советским Союзом, но еще и умудрилась наделать новых, так сказать, «с иголочки». Речь в данном случае прежде всего должна идти о таком основополагающем для внешней политики любого государства вопросе, как выбор союзников и соратников. И дело в данном случае вовсе не только в Хафтаре, которого Россия открыто взяла под свое покровительство, проводя переговоры между ним и его оппонентами из ПНС в Москве. Ставка на престарелого фельдмаршала, бравшегося «объединить страну» под своим началом, оказалась, судя по всему, огромной ошибкой.

Еще опыт СССР свидетельствует о том, что оказывать военную помощь ближневосточным странам и вкладывать деньги в их экономику следует с предельной осторожностью. Прекрасным примером тут может служить история с Египтом – уж что только не делалось для этого государства! Одно только строительство Асуанской плотины, без которой Египет не имел бы ни воды, ни электроэнергии, обошлось в 130 миллионов тогдашних полновесных советских рублей! Мало того – вряд ли ее вообще возвели бы без участия наших специалистов. К концу 70-х годов на территории страны ими были построены более 30 крупнейших предприятий – химических, фармацевтических, металлургических и прочих. Тамошний лидер Гамаль Абдель Насер был буквально увешан (с подачи Никиты Хрущева) высшими наградами СССР. О военном сотрудничестве и говорить нечего – египетская армия щедро вооружалась изделиями советского ВПК, а когда было нужно, наша армия принимала непосредственное участие в обороне рубежей этой страны.

В итоге все это не помешало тому же Насеру вырезать (в самом буквальном смысле слова) египетских коммунистов, а его преемнику Анвару Садату – «развернуть» страну в сторону Соединенных Штатов. Нормальные отношения с Каиром стали восстанавливаться почти перед самым распадом СССР, и по-настоящему налаживать их едва ли не с «чистого листа» пришлось уже России. Аналогичные примеры можно привести касательно того же Ирана и некоторых других стран региона. Далеко не все помнят об этом, но именно СССР способствовал тому, что на политической карте мира вообще появились государство Израиль и современная Турция. Советские люди всегда радушно откликались на просьбы о помощи – они приходили, строили, учили и лечили, тренировали местные армии и снабжали их оружием для защиты независимости.

Но потом в какой-то момент вдруг оказывалось, что в стране, сумевшей «встать на ноги» и укрепить свои границы, благодаря поддержке СССР, всем заправляют уже хитрющие американцы, пролезшие туда неведомо как. Данная тенденция была характерна, к сожалению, далеко не только для Ближнего Востока, но как раз в этом регионе, с его не просто многовековыми, а тысячелетними традициями, говоря в приличных словах «многовекторности», она проявлялась особенно ярко. Как ни печально об этом говорить, но, похоже, Россия сегодня сталкивается с теми же самыми проблемами, только в современном варианте.

Москва-Анкара: «альянс», который хуже вражды

Увы, едва ли не самое большее количество ошибок было сделано при выстраивании отношений с Турцией. Пытаясь создать с ней ситуативный альянс, наша страна в конечном итоге своими руками да на свою голову укрепила опаснейшего и, похоже, непримиримого врага, настоящие проблемы с которым, вполне возможно, только начинаются. Совместные патрулирования с турецкими военными в Сирии, попытки выстроить при их участии какую-никакую архитектуру местной безопасности – все это было замечательно. Стремление вбить клин между Анкарой и другими членами НАТО, прежде всего, США, путем «переключения» ее на российские вооружения, тоже вполне объяснимы. Однако очень похоже на то, что вообразивший себя новоявленным султаном, Реджеп Эрдоган в конечном счете переиграл всех.

Выстраивая свои действия в Ливии, он, по сути дела, скопировал тактику России в Сирии, заручившись «приглашением» Правительства народного согласия для ввода турецких воинских контингентов и их участия в боевых действиях. Научили себе на беду… То, что ПНС не поддерживает большинство ливийцев, в данном случае никого не волнует – главное, что его считают «единственной легитимной властью в стране» разнообразные «международные организации», а также представители НАТО и США. Сегодня «мировое мнение» однозначно на стороне ПНС и негласно поддерживающих его турок. На достигнутом успехе Эрдоган останавливаться явно не собирается – он открыто заявляет о том, что целью наступления является захват не только города Сирт и авиабазы Джуфра, но и всего тамошнего района, богатого нефтью.

Насколько известно, компания Turkish Petroleum уже обратилась к правительству Файеза Сараджа с «просьбой» о получении лицензий на проведение геологоразведки в, как минимум, семи нефтеносных районах Ливии. Можно не сомневаться в благосклонном рассмотрении прошения – сегодня турки получат от Триполи все, что ни пожелают. Главное, чего они добились – это карт-бланш на освоение запасов «черного золота» в Восточном Средиземноморье, в соответствии с подписанным с Сараджем с Анкарой меморандумом о новом переделе континентальных шельфов и морских зон в этом регионе.

Это соглашение считают филькиной грамотой в Афинах и далеко не только там, но Эрдогана это нисколько не беспокоит. Новоявленный «султан» сворачивать с избранного курса не намерен ни при каких обстоятельствах – на Ливию он сделал слишком большую ставку, возможно, последнюю в своей идущей к закату политической карьере. Недаром же после военных успехов, достигнутых там, по Турции прокатилась новая волна арестов военных, объявленных причастными к путчу 2016 года – за решеткой оказались около 150 человек.

Правитель Анкары почувствовал себя снова «на коне» и торопится укрепить свою власть. Можно не сомневаться – хрупкое перемирие в Идлибе вот-вот взорвется новыми боями, и на сей раз у турок может хватить куража попереть на наших военных в открытую. По имеющимся данным, их армия на контролируемых ею территориях этой провинции вовсю разворачивает систему ПВО, основой которой служат ЗРК MIM-23 Hawk. Против имеющих абсолютное превосходство в воздухе ВКС России защита – так себе, но что будет, если ее начнут применять по нашим самолетам?

США отступают и… выигрывают?

Главное объяснение происходящего кроется в откровениях двух человек. Прежде всего, самого Реджепа Эрдогана, 9 июня заявившего о том, что в телефонном разговоре со своим американским коллегой Дональдом Трампом они «полностью согласовали стратегию действий в Ливии и ближневосточном регионе». По словам турецкого лидера, эта договоренность знаменует собой «новую эру в отношениях Анкары и Вашингтона». Детали соглашения Эрдоган намерен «обсудить» с Владимиром Путиным, с которым «возможно будут переговоры». Судя по всему, в Анкаре намерены в этом диалоге попросту поставить главу России перед фактом. Каким именно?

А вот на этот вопрос исчерпывающий ответ дают слова Дэвида Шенкера, заместителя Государственного секретаря США, без обиняков заявившего, что наша страна должна «убраться с Ближнего Востока», где она играет «деструктивную роль». Более того, высокопоставленный чиновник откровенно признал, что единственной стратегией, которой Вашингтон придерживается на протяжении вот уже 45 лет, является «держать Россию подальше» от этого региона.

«Грозная» отповедь отечественного МИД, устами представителей посольства России в США напомнившего американцам о том, что как раз они-то в той же Сирии находятся совершенно беззаконно, не имея к тому никаких оснований, в нынешних обстоятельствах как-то не впечатляет. Законно… Незаконно… А выставить-то их оттуда никто не в силах! И «грозное молчание» наших ЗРК в ответ на удары «Томагавков» по Дамаску, и продолжающиеся авианалеты со стороны союзного США Израиля – тому лучшее доказательство.

Как сегодня выглядит наша страна с ее поставками Анкаре ЗРК С-400, газопроводом «Турецкий поток», европейские поставки по которому могут быть блокированы в любую минуту, и прочими подобными шагами?! Кстати, глава Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир накануне заявил о том, что страны «достигли принципиальной договоренности» о поставках уже второй партии «Триумфов»! Ей-богу, так недолго и до беды, когда наше оружие будет обращено против нас же уже напрямую. Необходимо признать – ставка на то, что продажа самого передового оружия, совместные экономические проекты и выделение Анкаре определенных «квот» на участие в сирийских делах смогут сделать из нее хотя бы временного, сколько-нибудь надежного геополитического партнера, оказалась совершенно несостоятельной.

В нужный для себя момент руководство Турции «вспоминает» о своем членстве в НАТО и начинает решать вопросы войны и мира не с Москвой, а с Вашингтоном. Теперь прямое столкновение, скорее всего, неизбежно. Если не в Ливии, которая уже, по сути дела, проиграна, то в Сирии наверняка. Ее, кстати говоря, уже начинают «раскачивать» по старому сценарию «арабской весны» – в провинции Даръа, с которой в свое время начались беспорядки, в итоге выросшие в войну, потребовавшую вмешательства России в 2015 году, снова вспыхнули волнения, причем не только под антиасадовскими лозунгами, но уже и конкретно под антироссийскими. Кто может стоять за подобными вещами, особо гадать не приходится.

Потеря Ливии для России – еще полбеды, хотя имиджевый урон, в особенности нанесенный, скажем так, некоторым образцам отечественных вооружений, весьма велик. Однако вынужденный уход нашей страны из Сирии, если таковой состоится, действительно станет окончательным крахом ее ближневосточной политики и тяжелейшим геополитическим поражением. Особенно после широко озвученных недавно руководством государства больших планов о расширении нашего военного присутствия на сирийской территории. Возможно ли эффективное противостояние колоссальным усилиям Соединенных Штатов, прилагаемых ими к тому, чтобы «русские убрались восвояси»? Что противопоставить агрессивным действиям, которые США предпринимают руками своих союзников – Израиля и Турции?

Ну, точно не очередную «помидорную войну» или недопуск туристов в Анталию… Возможно, России стоит поискать союзников в рядах создаваемого сегодня антитурецкого альянса, уже включающего в себя Грецию, Кипр, Францию, Египет и ОАЭ. Тот же министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос на прошлой неделе заявил, что Афины «готовы к войне с Турцией, хотя и не желают ее».

Если турецкую экспансию не остановить сегодня, как знать, не придется ли России отбивать ее уже на своих берегах? Например, в том же Крыму, как это уже случалось. Так или иначе, но сегодня решается – останется ли наша страна значительным игроком в геополитических «раскладах» Ближнего Востока или же о каком-либо влиянии в этом регионе ей придется забыть, как минимум, очень надолго.

topcor.ru

chechenews.com

12.06.2000.