Главная » Новости » Россия отказалась отводить войска от линии фронта на Донбассе

Россия отказалась отводить войска от линии фронта на Донбассе

На переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске 18 сентября Россия заблокировала отвод войск от линии соприкосновения на Донбассе. Об итогах очередной встречи ТКГ рассказала в Facebook Дарка Олифер — пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы, передает Диалог.UA.

18 сентября, в Минске состоялась очередная встреча Трехсторонней контактной группы. Переговоры были очень напряженными, уверяет Олифер. Так, украинская сторона подтвердила готовность к реализации скандальной «формулы Штайнмайера», но назвала свои условия. Это полное прекращение огня, доступ ОБСЕ на всей оккупированной территории, вывод российских войск и вооружения с ОРДЛО, разведение войск по всей линии фронта, обеспечение свободной работы на Донбассе ЦИК, украинских партий, СМИ и международных наблюдателей, а также возврат контроля Киеву над границей.

Кремлю такие требования, по всей видимости, не понравились. Представители РФ заблокировали предложения Киева развести войска под Золотым и Петровским. Дату определить не удалось, что, отметила Олифер, «угрожает безопасностной ситуации» в данном районе. Единственное, в чем удалось достичь «значительного прогресса», это тема обмена пленных. Говорили и о восстановлении моста у Станицы Луганской, а также подготовке инфраструктуры ОРДЛО к зиме.

Ранее Диалог.UA сообщал: Планы Киева согласиться на «формулу Штайнмайера» вызвало бурю негодования в украинском обществе. Многочисленные эксперты предупредили власти, что это обернется катастрофой для страны. Такой сценарий называют планом капитуляции Украины. Ранее глава МИД Украины Пристайко подтвердил намерение Киева договориться с Москвой по «формуле Штайнмайера».

Однако он назвал условия, которые очень взволновали Кремль. В ответ Москва сорвала встречу «нормандской четверки».  Подпишись на Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!

Chechenews.com

21.09.19