Главная » Все Новости » В Мире » Россия предлагает повстанцам Алеппо сдаться до пятницы

Россия предлагает повстанцам Алеппо сдаться до пятницы

238029801

«Россия призвала повстанцев, сражающихся в Алеппо, сдаться до пятницы, предложив продлить мораторий на авиаудары по второму по величине городу Сирии, в котором четверть миллиона человек заперты, как в ловушке, — сообщает Эрика Соломон, корреспондент The Financial Times. — Москва, которая месяцами осуществляет бомбардировки в поддержку сирийского президента Башара Асада, сообщила повстанцам, что они могут уйти невредимыми и с оружием с 9:00 до 19:00 в пятницу по двум коридорам. Мирные жители, в том числе раненые горожане, смогут уйти по шести другим».

«Повстанцы ответили, что вместо этого хотели бы провести переговоры об отступлении России», — передает журналистка.

«Если она [Москва] искренне говорит, что пытается принести мир, тогда она должна вести переговоры с повстанцами о своем отступлении с сирийского театра военных действий в порядке, позволяющем ей сохранить достоинство», — сказал Ясер Альюссеф «из могущественных бригад «Нур ад-Дин аз-Зинки».

«По его словам, авианалеты продолжились, несмотря на заявления России об их прекращении на 15 дней», — говорится в статье.

«Мы не заинтересованы в одностороннем перемирии, объявленном Россией. Мы только начинаем наши операции по прорыву осады и уже добились серьезных успехов», — добавил Альюссеф.

«По словам повстанцев, они захватили как минимум один пригород западного Алеппо, однако им еще далеко до захвата каких бы то ни было маршрутов, позволяющих прорвать осаду», — сообщает Соломон.

Источник: Financial Times
03.11.16.