Высокопоставленный канадский генерал заявляет, что Россия сегодня представляет непосредственную военную угрозу для его страны и для мирового сообщества, а Китай создает значительный риск кибератак.

Выступая в среду в Оттаве на конференции по безопасности и обороне, генерал Джонатан Вэнс (Jonathan Vance) заявил, что Россия и Китай ежедневно создают угрозу основанному на правилах международному порядку. В качестве примера он привел аннексию Крыма Россией в 2014 году и ее дезинформационные кампании, а также «злонамеренную активность» Китая в киберпространстве.

«Самая непосредственная государственная военная угроза, с которой мы сталкиваемся сегодня в физическом пространстве, исходит из России. Я бы сказал, что Китай сейчас представляет более серьезную угрозу в киберпространстве», — отметил генерал Вэнс.

Канадский заместитель командующего отдела воздушно-космической обороны Северной Америки (НОРАД) генерал-лейтенант Кристофер Коутс (Christopher Coates) сказал, что Северная Америка больше не является «безопасным убежищем» и не может рассчитывать на то, что географическое положение защитит континент от угроз международной безопасности. Генерал-лейтенант Коутс особо выделил разработку в России высокоточного оружия большой дальности, но вместе с тем, выразил озабоченность по поводу стратегических угроз, возникающих из-за «изменения баланса сил» в мире.

«Сегодня Россия представляет величайшую кратковременную угрозу для Северной Америки», — заявил Коутс.

«Та угроза, с которой сталкиваемся мы, канадцы, заключается, пожалуй, не в военной системе, нацеленной на нас в Северной Америке, а в изменениях внутри основанного на правилах международного порядка».

Госсекретарь министерства обороны Латвии Янис Гарисонс (Jānis Garisons) находится на переднем крае сопротивления российской агрессии, поскольку его страна подвергается кибератакам и кампаниям дезинформации со стороны Москвы. Выступая на конференции, он сказал, что Россия умело использует недостатки других стран в киберпространстве, как она делает это в Латвии, и отметил, что демократии недостаточно прочны, чтобы бороться с такими атаками.

Гарисонс поблагодарил Канаду за ее военные обязательства по сдерживанию российской агрессии на Балтике в рамках миссии НАТО в этом регионе. Находящийся там канадский контингент — самый крупный из тех, что она содержит за рубежом. В его состав входят 540 солдат, 240 моряков и 135 летчиков и техников ВВС.

Фредерик Каган (Frederick Kagan) из вашингтонского аналитического центра Американский институт предпринимательства (American Enterprise Institute), рассказывая о российской агрессии, воспользовался футбольной терминологией.

«Мы коллективно… стоим и ждем, когда начнется следующая игра, хотя мяч уже на поле, и русские бегут к нашим воротам. Это не межвоенный период. Война уже идет», — сказал он.

По словам Кагана, Канада в борьбе с российской агрессией обладает большим влиянием, чем ей кажется, поскольку ВВП у нее больше, чем у России. Вместе с тем, она не в полной мере использует свои силы, отметил он.

«У вас [в Канаде] множество разных мнений о том, каким должен быть мировой порядок, но вы не очень заинтересованы в том, чтобы строить такой порядок», — заявил Каган.

Отвечая на просьбу прокомментировать эти заявления, российское посольство в Оттаве дало ссылку на декабрьский твит, где говорится, что «фейковая российская угроза используется для оправдания еще больших трат средств налогоплательщиков» на военные расходы в других странах.

The Globe And Mail, Канада

Chechenews.com

05.03.2020.