Главная » Все Новости » Мнение » Россия пытается создать казахский Донбасс

Россия пытается создать казахский Донбасс

В СМИ продолжают активно обсуждать скандал со «взломом« в соцсети «ВКонтакте» аккаунта заместителя Совбеза РФ Дмитрия Медведева. На его странице был опубликован текст о «восстановлении» границ России в пределах СССР, в котором Казахстан называется «искусственным государством». Публикация провисела в сети недолго, а помощник политика объяснил ее появление происками хакеров.

Однако казахский политолог Димаш Альжанов, с которым пообщался OBOZREVATEL, считает, что публикация Медведева – не случайность. По его мнению, российские власти начали против Казахстана информационную кампанию, схожую с той, которая разворачивается на Донбассе и в Крыму с 2014 года.

«Россия как государство в политическом и экономическом смыслах – непривлекательна. Она не может предложить постсоветским странам интересные экономические интеграционные процессы. Евразийский экономический союз оборачивается для Казахстана большими убытками, он плохо администрируется, плохо организован. Поэтому политика обострения и влияния на соседние страны через поляризацию общества – единственный инструмент в той ситуации, в которой находится Россия. И поэтому то, что делалось на Донбассе и в Крыму, теперь происходит в информационном пространстве Казахстана», – говорит он.

Политолог добавляет, что у агрессора есть все инструменты для раскола общества, так как Казахстан сейчас находится в информационном пространстве РФ – все пропагандистские телеканалы вещают в основной ветке кабельной сети.

Chechenews.com

04.08.22.