Главная » Новости » Россия сняла оппозиционера с самолета ЕС

Россия сняла оппозиционера с самолета ЕС

«Случаи поразительно схожи: спецслужба автократического государства останавливает регулярный европейский рейс, штурмует самолет, похищает оппозиционного активиста и только после этого позволяет самолету продолжить полет в аэропорт назначения. То, что похоже на похищение белорусского блогера Романа Протасевича, произошедшее в Минске чуть больше недели назад, случилось в российском мегаполисе Санкт-Петербурге», — пишет немецкий таблоид Bild.

Андрей Пивоваров, бывший руководитель «Открытой России», организации, провозглашенной в России «нежелательной», собирался лететь в Варшаву в отпуск, но «сотрудники ФСБ поднялись на борт европейского самолета, вывели Пивоварова и повезли его на допрос», передает издание.

«Преступление» Андрея Пивоварова — пост в Facebook, в котором он продвигал оппозиционную предвыборную платформу. Теперь активиста отправили за 1700 километров, в город Краснодар на юге России, чтобы подвергнуть его политически мотивированному процессу. «Из-за репоста к Андрею вломились в самолёт, провели ночной допрос и обыск и увезли его в Краснодар», — написала в Twitter активистка Татьяна Усманова».

«Примечательная деталь: всего за шесть часов до своего ареста Пивоваров критиковал российского правителя Владимира Путина за его близость к белорусскому диктатору Лукашенко», — указывает Bild.

«Авиационный журналист Якоб Верт из aeroTELEGRAPH.com сказал в разговоре с Bild, что пока неясно, нарушила ли Россия — как и Белоруссия неделю назад — международные авиационные правила, задержав самолет во время руления на взлетно-посадочную полосу. «В настоящий момент Польша изучает, было ли это незаконным вмешательством», — сказал Верт в интервью изданию».

«Тем не менее инцидент вызывает беспокойство. «Если правительства возьмут за правило подобное вмешательство в международное воздушное сообщение с целью ареста своих критиков, то, к сожалению, следует опасаться, что это были не последние инциденты», — сказал собеседник издания».

«Резкая критика действий России в отношении пассажирского самолета звучит и из Польши. Славомир Дембский, директор Польского института международных дел (PISM), сказал в разговоре с Bild: «Тот факт, что ФСБ демонстративно задержала Пивоварова на борту уже совершавшего руление польского самолета в Санкт-Петербурге, следует рассматривать как российскую подпись к акции, организованной якобы белорусскими спецслужбами несколько дней назад».

«Руководитель польского аналитического центра уверен: «Очевидно, что ФСБ следила за Пивоваровым и могла арестовать его в любое время по дороге в аэропорт, в аэропорту или когда он пересекал границу, но они решили сделать это, когда он уже был в самолете».

«Это, по его словам, является сигналом миру: «Мы сделали это в Минске, и мы можем сделать это везде».

«Рената Альт — эксперт по Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европе в партии СвДП и член Комитета бундестага по внешней политике. Она обращает внимание на параллели между арестами похищенных из самолетов оппозиционеров в Минске и Санкт-Петербурге. Впечатляющий арест Андрея Пивоварова больше похож на захват заложника, чем на арест, — заявила эксперт по внешней политике в интервью Bild. — Сходство этой акции с арестом Протасевича в Белоруссии очевидно. Используя Лукашенко в качестве тарана, Путин проверяет, как далеко он может зайти. Так оппозиции демонстрируется, что она никогда и нигде не может быть в безопасности».

«Рената Альт призывает к гуманитарному и политическому ответу на действия России и считает, что действовать обязаны как ЕС, так и правительство Германии. По мнению Альт, «ЕС должен как можно скорее предложить убежище оппозиционным активистам из России».

«Правительство Германии должно окончательно заморозить «Северный поток-2″. Это безответственно, продолжать проект, учитывая текущую ситуацию с правами человека в России», — заявила политик».

Источник: Bild

Chechenews.com

02.06.21.