Главная » Все Новости » Главная новость » Рузма — чеченский календарь

Рузма — чеченский календарь

у наших предков был календарь. И нам следует вернуться к нему.

У них был обычный календарь- Рузма и календарь летосчисления — Шо1ар. Большой календарь летосчисления — «Айран шо1ар». Его полное название на чеченском языке звучит: Айран исс ц1екхлонийн шари1атан шо1ар», что означает «Айра»- время, «исс»- девять, «ц1екхло»- цикл, повторение,»шари1ат»- традиция, «шо1ар»- накопление лет.

Во главе чеченского Большого календаря стоит Айра — символ вечного времени. Айра — один из девяти вариантов верховной сути времени. Выражение «с самого начала» звучит по нахски «айра хьалха». В «шо1ар» два из светил поочередно идут по неправильной («Гар гоне») орбите. А остальные идут по правильной орбите («Горга гоне»). В результате и происходит накопление в 2500 лет.

Вайнахский вечный календарь с космическим годом в 25 тысяч лет,- девятиэрный.
Почему девятиэрный? Наверное, потому что в составе девяти эр находится управление планет:
Солнце, Луна и семь небесных планет.
Цикл Солнца во времени- 2400 лунных лет.

Луны- 2400 лет.
Марса,Меркурия, Нептуна,Урана- 2400 лет.
Плутона- 3600 лет.
Сатурна — 2520 лет.
Юпитера — 2080 лет.

По кривой орбите у всех планет цикл вращения составляет 3600 лет.

В результате происходит накопление постоянного числа — 2500 лет. Среди эр вайнахского девятиэрного календаря есть одна эра, которую вайнахи считают враждебной и скупой Земле и всему живому, в том числе и человечеству. Это эра «Иркали» — Юпитера продолжительность которой 2080 лет. Она имеет вариант «Саьхьара» — Скупая, опекает пустыню Сахару.

И малый календарь- Рузма, который является вариантом большого календаря. (Ру-Ра, Аза-Маьлха Аза, Зама- время. А Рузма- временное упрощение от РуАзама.)
Давайте посмотрим, что обозначают названия этих месяцев:

Кхолламан бутт – месяц Нового года.

Балабоссаран бутт – месяц горя, означающий, что в последнюю среду этого месяца на землю спускается беда, которая охватывает страданиями всех, к кому она явится.

Мовладан бутт – месяц мовлада – восхваления, 12 числа этого месяца родился посланник Аллаха Мухаммад (а.с.с.). В честь его рождения, приглашая людей по возможности и состоянию, читают восхваление Пророка (а.с.с.).

Оханан бутт — месяц пахоты (доисламский период). Чеченцы тогда пахали один раз в году, и данный месяц соответствует апрелю.

Хьуьнаркъовсаран бутт — месяц выявления доблести молодых. К этому экзамену каждый готовился целый год, проводя тренировки совместно с кем-то или в одиночку.
Если юный человек выдерживал экзамен в эти годы, то ему присваивали звание къонаха, который становился известным по всей округе.

Зухра-седан — месяц Зухры-Венеры.

ЧIирехкаран бутт — месяц запрета мести. В этот месяц нельзя убивать кровника, если даже он на виду.

Турс-седан бутт — месяц созревания бахчи и плодов. В этот месяц созревали арбузы, дыни и некоторые фрукты. Когда появлялась эта звезда, люди смело шли на бахчу, не сомневаясь в спелости даров природы.

Мархийн бутт — месяц Поста (или Уразы), в котором в светлое время суток запрещается есть и пить.

Эсаран бутт — месяц-инея, появления первых заморозков показывает приближение холодов.

Лахьан бутт — месяц мясной заготовки на зиму, когда употребляли в основном вяленое мясо.

ГIурбан или Хьаьждаран бутт — месяц курбан-байрама или паломничества. В этот месяц с 10 по 12 числа режут барана старше 6 месяцев или семь человек совместно могут резать крупный рогатый скот старше двух лет, верблюда, а мясо желательно раздать бедным. Кроме того, в этот месяц те у кого есть возможность, должны поехать в Мекку для совершения хаджа.

Почему семь дней в неделе? — Старики говорят, что это соответствует семи небесам и семи землям. Дни у чеченцев священны. По преданию народа Бог сотворил:
Шотан дийнахь (в субботу) — Латтанаш — Земли;

КIиран дийнахь (в воскресенье) — Лаьманаш — Горы;
Оршотан дийнахь (в понедельник) — Дитташ — Деревья;
Шинарин дийнахь (во вторник) — Боданаш — Сумерки;
Кххаарийн динахь (в среду) — Hyp — Сияние, Свет;
Еарийн дийнахь (в четверг) — Хьайбанаш — Скот;
ПIераскан дийнахь (в пятницу) — Адамаш — Людей.
Оршот – понедельник
Шинари – вторник
Кхари – среда
Йиари – четверг
ПIераск – пятница
Шуота – суббота
КIира – восресенье

Раз человек сотворен в пятницу, мусульмане считают его самым священным днем, который подобен христианскому воскресенью. Не только недели, но и сутки и чеченцев делятся на семь частей. Вот вкратце о чеченском календаре, услышанном А.Юсуповым от стариков и найденном в книгах.

Краевед Адам Долатов пишет, что он более 30 лет посвятил составлению Вайнахского большого календаря. Он пишет, — календарь любого народа — дело очень непростое. Мы живем не только в пространстве, но и во времени. Если знаем широту и долготу какого-нибудь города, то легко найдем его на географической карте; параллель и меридиан точно укажут адрес любого места в пространстве. Адрес же во времени — дату любого события — нам дает своего рода карта времени. У нее свои «параллели» и «меридианы» — календарь, ведущий счет времени.

Восстановить былой древний календарь, — это значит восстановить некоторые страницы истории, религии, языка и даже этнографии.
Древнейший в Евразии этноним «нохчи» зарегистрирован в древних письменных памятниках — в клинописных табличках Богазкейского архива. Хеттский царь Суппилулиума, живший в конце XV века до нашей эры, сообщает: «Когда я в страну Нухашши пошел походом, я завладел всеми ее странами. Царь был убит, его мать, его братьев, его сыновей я пленил и увел в страну хетов»… «Нухашши» и «Нохчи» по своей сути идентичны.

В древней вайнахской легенде о возникновении Солнца, Луны и звезд говорится, что один ремесленник, искусный кузнец послал к красавице сватов. Он не знал, что она его сестра. После ее отказа, он взял золотую головешку и отправился к девушке. Увидев его, девушка бросилась бежать, он- за ней. Он долго бежал за ней, до тех пор пока оба не погибли. Искры от золотой головешки превратились в звезды. От девушки осталось лучезарное сияние, а от молодого человека — головешка. Они превратился в Солнце, а она — в Луну. До сего времени солнце не может догнать луну.

Есть у вайнахов и загадка: «Брат не встречается с сестрой, а сестра не может догнать брата?» Отгадка: Солнце и Луна.

Автор: Зура Итсмиолорд.

Chechenews.com

09.03.17.