Главная » Все Новости » Главная новость » Руслан Арсанукаев: Почему чеченцам и ингушам разрешили вернуться на родину из ссылки. (ВИДЕО)

Руслан Арсанукаев: Почему чеченцам и ингушам разрешили вернуться на родину из ссылки. (ВИДЕО)

Отдал ли Гайрбеков Пригородный р-он Осетии. Чем помог Абдурахман Авторханов возвращению вайнахов из Казахстана. Дадаш племянник Тапа Чермоева. Видеоблог чеченского историка-археолога Руслана Арсанукаева.

Ассалам Алейкум! Маршалла вайнахам! Прежде всего хочу заметить, Абдурахман Авторханов (Дала гяч дойла цун. Дала декъал войла из.) не помогал, а самым активным образом способствовал возвращению вайнахов и других депортированных народов СССР на свою родину!

В 1947 году А. Авторханов развернул активную деятельность, чтобы довести до западной общественности всю правду о депортации чеченского и ингушского народов и в том же году Авторханову выступил на Генеральной Ассамблее ООН от имени нейтральной Швейцарии с 10 минутным лимитом времени.

Сразу, после начала выступления Авторханова, вся советская делегация во главе с министром иностранных дел СССР Молотовым встала и демонстративно покинула зал заседаний.

Авторханов стал рассказывать про весь ужас депортации вайнахского народа так подробно, как будто бы он сам был там и и испытал все на себе, что по окончании его 10 минут английский представитель отдал ему свои 10 минут и ещё кто то, я не помню кто, отдал свои 10 минут! В общей сложности он сделал Доклад в течении 30 минут!!

Сразу же, по возвращению Молотова в Москву советским правительством были приняты бесчеловечно жестокие меры по усилению режима депортированных народов!

И 1948 году Авторхановым был подготовлен и отправлен через английскую миссию в ООН меморандум о геноциде над народами Кавказа, а 1952 году вышла его книга «Народоубийство в СССР. Убийство чечено-ингушского народа».на Генеральной Ассамблее ООН

Chechenews.com

17.02.19.