Главная » Все Новости » Главная новость » РУССКАЯ ФАМИЛИЯ ДАЕТ ПРАВО НА «ГЕРОЯ»

РУССКАЯ ФАМИЛИЯ ДАЕТ ПРАВО НА «ГЕРОЯ»

images

Им говорят «спасибо за сына и за такого ученика».  Жители провинциального российского городка благодарят мать и учительницу русского парня , который, увидев дым из окна квартиры, вытащил из огня двоих детей.

Местная пожарная служба подала заявку и по словам матери, получила утвердительный ответ на то, чтобы спаситель двоих детей получил звание «герой России».

Видимо, право на такое звание для мужика за 20 дает его русская фамилия. Потому что известны случаи, когда представители кавказских народов спасали людей и в более трудных условиях, и в большем количестве, жертвуя своей жизнью.

Но зачастую родные спасенных и администрации городов не говорили спасителям или их родственникам даже элементарного «спасибо».

Пресса предпочитает замалчивать национальность кавказцев в случаях проявления ими благородства и героизма.

А если кавказцы оказываются в сводках российских правонарушительных банд, то визитной  карточкой становится национальная принадлежность и фамилия того или иного чеченца, дагестанца, ингуша и т.д.  

При том, что если русский совершает преступление, его национальность во внимание не берется. А нацисты все продолжают строить обиженные морды из-за убранной из паспорта графе о национальности, считая, что их лишили лица.

Не на что тут обижаться. Если в лапы к чекистам попадется кавказец, национальность роль играет, если русский – можешь быть свободен.

А в случае со спасением людей, когда кавказец просто в силу воспитания не может пройти мимо, не глядя на национальную принадлежность тех, кого нужно спасать – об этом, как говорят, «ТАСС уполномочен умолчать».

Ксения Николаева

Chechenews.com

03.05.15.