Главная » Все Новости » Главная новость » Русские террористы нанесли ракетный удар по центру Винницы в Украине. (ВИДЕО)

Русские террористы нанесли ракетный удар по центру Винницы в Украине. (ВИДЕО)

 

По меньшей мере 20 человек погибли в результате ракетной атаки на Винницу в центральной Украине. Среди убитых — двое детей.

Об этом сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Президент страны Владимир Зеленский назвал после удара Россию «страной-убийцей» и «страной-террористом».

Судя по опубликованным в соцсетях видео и фотографиям, одна из ракет попала в парковку у девятиэтажного дома быта «Юбилейный», повредив угол здания, где расположены офисные помещения. На некоторых видео также видны разрушения в одном из крыльев находящегося через дорогу от «Юбилейного» Доме офицеров, возможно, произведенные другой ракетой.

Ракетный удар по центру Винницы. Хроника войны в Украине

В результате обстрела нанесен серьезный ущерб зданиям, загорелись десятки запаркованных в этом районе автомобилей. Ранены как минимум 50 человек, передаёт Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Предположительно, удары были нанесены российскими ракетами. Незадолго до атаки в Винницкой области была объявлена воздушная тревога. Глава региональной администрации Сергей Борзов заявил, что четыре российские ракеты были сбиты ПВО.
  • Что именно было целью ударов — неизвестно. Преднамеренные атаки на гражданские объекты являются военным преступлением. Российская сторона отрицает такие атаки, заявляя, что выбирает только военные цели.
  • По оценке ООН, с февраля в войне России с Украиной погибло более 5 тысяч мирных жителей — это, вероятно, минимальная оценка числа жертв среди гражданского населения, реально число может быть выше в разы.
  • Утром 14 июля мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил о повреждении в результате ракетного обстрела двух учебных заведения, гостиница и объект транспортной инфраструктуры. По данным мэра, под обстрел попала гостиница «Николаев» в центре города. Сообщалось о двух погибших.

Chechenews.com

14.07.22.