Главная » Все Новости » Главная новость » Русский полковник Хрулев: «Я не дам чеченцам и ингушам размножаться»

Русский полковник Хрулев: «Я не дам чеченцам и ингушам размножаться»

— Мы наводим порядок, — говорит пехотный полковник, заместитель командира мотострелковой дивизии Анатолий Хрулёв. Он назначен комендантом КПП «Кавказ» — той самой границы между Ингушетией и Чечней, через которую решением военных закрыт проход беженцев.

Мы говорим с полковником Хрулёвым под аккомпанемент «градовых» ударов по Серноводску. В 15.10 все присутствующие могут наблюдать, как перестал существовать ванный корпус бывшего серноводского курорта…

Полковник Хрулёв воюет в Чечне с 13 сентября. Он производит странное впечатление — откровенный человеконенавистник.

Его основной тезис «Я не дам ИМ размножаться». ИМ — это чеченцам и ингушам. Размножаться — значит иметь детей.

Рядом несколько офицеров. Они одобрительно машут головами. Цепь перед офицерами внимательно прислушивается к нашему разговору. Она состоит из 30-40-летних мужчин с автоматами, но без знаков различия. С ними командир с узкой моджахедской бородкой.

Он разговаривает с подъезжающими ингушскими чинами, не вынимая рук из карманов, и то и дело сплевывая направо и налево. Наконец он объясняет, кто такие его люди: спецподразделения Министерства юстиции РФ. И добавляет: «Знайте, Минюст теперь тоже силовое ведомство».

Полковник Хрулёв продолжает с болью в голосе: «У меня девять солдат убито, девятнадцать раненых, и поэтому…»

Он матерится на толпу чеченок, загнанных им за колючую проволоку, и время от времени напоминает им об их ответственности за взрывы в Москве.

У полковника приказ — никуда никого не пускать. Каждые 15 минут он объясняет толпе, что ее главные враги на сегодня — ингушские гражданские власти.

Наконец подъезжают телекамеры, и тогда полковник Хрулёв начинает новый этап «информационной войны». Он сажает операторов на БТР и при камерах перевозит некоторое количество больных и раненых, грудных и беременных.

Уезжают камеры — перевоз прекращается. Полковник Хрулёв сокрушается: «Я совершил беззаконные действия — не должен был перевозить вообще».
— А вы, собственно, тут на основании какого закона? И какой закон нарушили?
— У меня — приказ. Мой закон — приказ.

Маленький мальчик неожиданно выбегает в поле. Он кричит и ищет маму. Полковник Хрулёв дает приказ солдатам схватить его и, подняв над землей, доставить на КПП: «Мы сейчас его воспитаем на фильтре!»

Мальчик кричит. Толпа его еле отбивает. Полковник говорит о своем великодушии.

29 октября гражданские власти Ингушетии и близко не подпускались к военным позициям. У станицы Нестеровской — в нескольких километрах от Орджоникидзевской — «погонники» захватили приготовленные там для беженцев 80 так называемых лужковских вагончиков (гуманитарная помощь Москвы) и объявили их своими «зимними квартирами». МЧС Ингушетии отправилось вызволять вагончики — их встретили дула автоматов.

Кто в стране у власти? Вы точно знаете, что гражданский президент?

Анна ПОЛИТКОВСКАЯ.
Станица Орджоникидзевская, Ингушетия
01.11.99, «Новая газета Понедельник» N 41

http://politkovskaya.novayagazeta.ru/pub/1999/1999-29.shtml

Chechenews.com

08.10.17.