Главная » Все Новости » Главная новость » Русский шпион-неудачник участвует в войне памятников в Латвии

Русский шпион-неудачник участвует в войне памятников в Латвии

Кремлевский нарратив о том, что сносить памятник латышским стрелкам в Санкт-Петербурге – это нормально, но совершенно недопустимо демонтировать пушку Советской Армии в Екабпилсе, был придуман человеком, которого в Латвии больше не ждут – российским шпионом Дмитрием Ермолаевым.

Довольно редко какая-либо информация о столкновениях между спецслужбами или настоящие имена разведчиков появляются публично, но с Ермолаевым это было именно так. Информацию об этом человеке до сих пор можно найти на веб-сайте Латвийского Бюро защиты Конституции в статье под названием «Веб-сайт российского дипломата публикует статьи, дискредитирующие Латвию».

«С 2002 по 2005 год Ермолаев под дипломатическим прикрытием работал в посольстве России в Латвии третьим секретарем. В это время Бюро по защите Конституции идентифицировало его как офицера Службы внешней разведки России (..) По инициативе бюро в 2005 году Ермолаев был включен в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию».

Кремлевские школы в Латвии

Обеспокоенность Бюро защиты Конституции в связи с приближающимися выборами вызвала интернет-версия российской федеральной газеты «Российские вести» riga.rovesty.ru. В настоящее время сайт неактивен. Последнюю статью Ермолаев опубликовал на сайте в 2017 году – примерно в это же время он начал публиковать статьи в российском пропагандистском информационном агентстве «Спутник», что, вероятно, означало консолидацию российских пропагандистских сил.

По сей день специальностью Ермолаева остается все, что касается Латвии. Даже через 16 лет после изгнания из страны он пишет о выборах, политическом деятеле Ниле Ушакове, прокремлевском активисте Александре Гапоненко, политике в спорте и, прежде всего, о русских школах. Ермолаев много раз писал о том, что рядом с посольством России в Латвии должны быть школы, которые посещали бы дети дипломатов, а также местные. Конечно, школьная программа было бы утверждена Кремлем, а обучение проходило бы на русском языке. Другими словами, это явное противодействие задаче системы образования Латвии избавиться от двуязычия в школах и обеспечить обучение детей на государственном языке Латвии, независимо от их национальности.

Сравнимый вандализм

За четыре года Ермолаев предоставил российскому пропагандистскому рупору «Спутник» 21 статью, последняя из которых была посвящена демонтажу памятника латышским стрелкам в Санкт-Петербурге. Центральная идея статьи заключалась в том, что разрушение памятника в России было «лишь следствием самовольного строительства», а демонтаж советской пушки в Екабпилсе – «бесстыдным актом вандализма». Очевидно, те, кто заплатил за статью, не хотели сравнивать оба случая, и, похоже, им в каком-то смысле удалось этого добиться. В сообщениях СМИ о вывозе пушки в Екабпилсе почти не упоминается демонтаж памятника латышским стрелкам в России, несмотря на то что памятник в Санкт-Петербурге снесли за месяц до исчезновения пушки в Екабпилсе.

Указом Путина № 894

Когда газета «Neatkarīgā» написала о памятнике латышским стрелкам, Ермалоев ответил, отправив ссылку на встречную статью, опубликованную в Sputnik, в которой говорилось, что это не памятник, а незаконное сооружение – некрасивое, неуместное и никогда не нравившееся местным жителям. Когда «Neatkarīgā» спросила Ермолаева, правда ли, что ему до сих пор запрещен въезд в Латвию, потому что он работает на Службу внешней разведки России, он ответил большим количеством ссылок на интервью, в которых он утверждает, что не является шпионом. Он сказал, что во время работы в посольстве России в Латвии занимался вопросами транзита и не имеет никакого отношения к российским спецслужбам. В интервью «Neatkarīgā» в 2011 году он объяснил, что Бюро защиты Конституции ошибается и что он не шпион, а журналист. Трудно представить, чтобы шпион публично признался в этом.

«Независимо от того, как Ермолаев любит называть себя, будь то государственный служащий, общественный деятель или журналист, бесспорным фактом является то, что он распространяет нарративы, которые наносят ущерб национальным интересам Латвии».

Эти статьи оплачивались не кем иным, как Кремлем. 9 декабря 2013 года, после того как президент России Владимир Путин издал Указ № 894, было создано информационное агентство «Россия сегодня», в которое также входит «Спутник», который продвигает геополитические интересы России за рубежом, в том числе в Латвии.

link to my portfolio
link to my article in Latvian
Journalist of the NRA,
Imants Vīksne

Chechenews.com

18.03.21.