Главная » Все Новости » Саакашвилифобия — почему боятся главного реформатора Грузии?

Саакашвилифобия — почему боятся главного реформатора Грузии?

hent

Ненависть Путина к стране, которая смогла найти свой путь из тупика — через низкие налоги, эффективную работу государственного аппарата, возрожденную армию и т.д., передалась и обществу Грузии

Фобия зачастую трактуется как боязнь — пауков, порезаться ножом или стать свидетелем конца света. Но есть еще одно значение слова — ненависть. Слепая, бессмысленная и нерациональная. Объектов может быть сколько угодно — украинцы, евреи, либералы, гомосексуалисты, кто угодно.

В последние дни наблюдаем в медиаполе и новое для Украины, но такое знакомое для путинской России явление, обозначу рабочим термином «саакашвилифобия». Одни бывшего президента Грузии и нынешнего главу Одесской областной госадминистрации  боятся, другие — ненавидят. И как сказал бы хороший врач — давайте поговорим об этом.

За последние годы Грузию посетили десятки тысяч украинцев — прежде всего как туристы. Некоторые переезжали, особенно во времена Янукович, в Сакартвело на постоянное проживание или как инвесторы. От многих грузин эти люди слышали, что на самом деле Саакашвили — никакой не реформатор, а тиран, диктатор, человек, который подслушивает телефонные разговоры и отбирает любые бизнесы, которые ему понравятся. С руки московских «доброжелателей» даже появилась цифра — мол 10 процентов грузин за годы правления Саакашвили оказались за решеткой. Учитывая, что в стране живет почти 4,5 млн. граждан — речь идет о более 400 тыс. заключенных.

Не поленился, написал письмо бывшему руководителю инфомационно-аналитической службы МВД, который работал в течение этих лет. Ответ — за 2003-2012 гг. было осуждено около 150 тыс. граждан. Немало. Но ровно в три раза меньше, чем в баснях пропагандистов.

Понятно, что цифра 3% не так впечатляет сознание человека, который ничего не знает о Грузии. Более того, эта цифра включает тех, кто получил условные сроки и тех, кто пошел на сделку со следствием, признав свою вину и получив наказание не связанное с лишением свободы — например, штраф.

Максимальное количество людей, которые одновременно находились в местах лишения свободы не превышало 23 тыс. человек. А это уже совсем не фантастические «каждый десятый — жертва диктатуры», а около полпроцента населения. Согласитесь, цифра не впечатляет сознание, которое уже поразили разговоры таксистов и некоторых «политологов» о тоталитаризме в стране, в которой до 2003 года была заоблачная коррупция, когда криминал «кошмарил» остатки бизнеса, когда каждый бизнесмен средней руки должен был иметь охрану или проситься под «крышу» кому-то из многочисленных «воров в законе».

Уничтожение уголовного беспредела силами новой полиции — это первая и любимая, можно сказать — витринная реформа партии «Единое национальное движение», которую возглавлял Саакашвили. Предмет особой гордости как самого главы государства, так и многих грузин. Но, конечно, было много недовольных.

Во-первых, те же «воры». С советских времен так повелось, что большинство представителей бандитского сообщества были выходцами из Грузии — не только этнические грузины, но и греки, ассирийцы, евреи, армяне. Они держали под контролем не только всю экономику, но и государственный аппарат. Полиция выполняла сервисную функцию при «ворах» и собирала дань с населения. Когда авторитеты прилетали в аэропорт некоторых из них, по дороге домой или в ресторанах, сопровождала полиция. Это были неприкосновенны «уважаемые» люди …

По инициативе президента Саакашвили в июне 2004 года парламент принял беспрецедентный закон «О организованной преступности и рэкете». В нем «вор в законе» мог быть осужден не только за совершение конкретного правонарушения, но и за само членство в организованной преступной группировке. Перед гражданами, которых все знали по кличкам-погонялам типа «Ираклий Ростовский» или «Мераб Сухумский», встала дилемма — признать то, что они «воры» или сесть. Или сказать — нет, вы меня с кем-то перепутали. И тогда их ждала почти неминуемая смерть от своих же «собратьев», потому что отказ от статуса — это не по «понятиям». В итоге многие сели — другие просто сбежали, осев, в частности, в Донбассе и Одессе. Ирония судьбы — теперь их там ждет встреча с прошлым, от которого они в свое время убежали.

Во-вторых, вслед за «ворами» потеряли все другие хозяева — гаишники и полицейские начальники. Автор блестящей книги о реформах «Почему у Грузии получилось» Лариса Буракова записала свидетельства политика Хатуны Гогоришвили, которая проехала 400 километров по Грузии с целью мониторинга реальной ситуации. Ее остановили дорожные полицейские в течение этого маршрута более ста раз! Буквально через каждые три километра они, не зная, что их проверяют, требовали взятки. Понятное дело, что реформировать такую ​​гнилую структуру было невозможно.

15 тыс. сотрудников МВД были уволены в один день без права возвращаться на государственную службу. Совершенно очевидно, что Саакашвили и его соратник, министр Вано Мерабишвили в один день получили, если учитывать с семьями, которые потеряли награбленное, 50 тыс. «оппозиционеров».

Политик-популист в первую очередь думает об электоральных перспективах. Реформатор должен делать дело за «невыгодно». Ведь результат будет виден не сразу. Так было и в Грузии. Несмотря на недовольство и перетекание недовольных в оппозиционный лагерь — радикальные шаги были сделаны. И государство, которое давно все списали, уже через несколько лет попало на первые страницы мировых рейтингов по легкости ведения бизнеса и восприятия коррупции.

Вроде всем хорошо от этого и никому не плохо? К сожалению, в большой политике так не бывает. Одним из тех, кто с момента Революции роз считал себя жертвой заговора и американской интриги был … Владимир Путин. Привычка президента РФ считать все территории, которые когда-то были оккупированы Российской империей, своими не дала Саакашвили шанса построить нормальные, без медвежьих объятий, отношений с Кремлем.

Президент Грузии рассказывал, что сразу после победы имел визит в Москву, где пытался засвидетельствовать — Грузия берет курс на евроинтеграцию и вступление в НАТО, но это не угрожает России и не мешает развитию двусторонних отношений.

Путин выслушал и попросил об «одолжении». Никоим образом не снимать с высокой должности в министерстве безопасности его хорошего знакомого еще с кагебистских времен Валерия Хабурдзания. Саакашвили понял, что дальше будут и другие пожелания, которые нельзя не выполнить. Вернувшись в Тбилиси он освободил чекиста с занимаемой должности. Путин воспринял это как объявление войны. С тех пор все информационные возможности России были направлены на уничтожение реформаторской команды, персонально Саакашвили и обнуление результатов их деятельности.

Эти годы наполнены множеством мифов и откровенной московской ложью о Грузии. Жертвами были не только россияне, которые в определенный момент заявляли социологам, что именно Грузия является самым большим врагом великой России, но и украинцы, которые до недавнего времени были активными потребителями продукции информационных подразделений РФ, и само собой грузины.

Не было света — появился. Не было газа больше десяти лет — Саакашвили договорился с президентом Азербайджана о стратегическом партнерстве и грузины забыли о приготовлении пищи на открытом огне и турецких приборах, работающих на бензине. Не было безопасности — криминал уничтожили. Была ужасная коррупция — ее ликвидировали …

И тем не менее, и это доказано трагическим грузинским, а теперь и украинским, опытом, часть общества не верит своим глазам, а доверяет тому, что говорится по телевизору. Особенно по «Первому каналу» — традиционной первой кнопке в миллионах телевизоров еще с советских времен. С просмотра новостей и «аналитики» от Киселева или Пушкова следует типичная «ватная» претензия — сначала к Саакашвили, а теперь и к Порошенко — почему не договорились с Россией, зачем ее раздражали, почему не учитывали ее интересы? .. На это прекрасно ответил классик русской литературы, баснописец Иван Андреевич Крылов — «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

Не существует таких требований, выполнив которые Грузия Саакашвили могла сохранить суверенитет и не потерять территории, которые де-факто были оккупированы Россией еще в начале 1990-х годов. Сформировав запрос на неполноценность, Путин в Украине сделал ставку на Партию регионов, Януковича, Медведчука и других. Аналогично было сделано и в Грузии. Москва вложила миллионы долларов в создание пятой колонны из сетей «общественных организаций», оппозиционных партий, «свободных» СМИ.

Идея-фикс — остановить реформы должны были сами грузины. Чтобы Саакашвили сел за решетку, и это стало сигналом для потенциальных реформаторов на всем экс-советском пространстве, что с ними будет то же самое.

Начиная с 2007 года агенты влияния Москвы пытались раскачать ситуацию. Однажды это почти удалось. Когда «независимый» телеканал «Имеди», который принадлежал российскому олигарху грузинского происхождения Бадри Патаркацишвили, открытым текстом призвал к смене власти, а главный на тот момент оппозиционер «Гречиха», Леван Гачечиладзе, вооружал своих сторонников битами и обрезками металлических труб и те начали бить граждан и полицию, была дана команда расчистить центральную улицу столицы Грузии — проспект Руставели, где проходила «бессрочная» акция протеста. Использовались водометы, газовые гранаты, резиновые пули. Попытка захвата власти пророссийскими силами была сорвана.

Саакашвили сделал тогда сильный шаг. Он согласился пойти на досрочные выборы, чтобы легитимизировать курс правительства, заручившись общественной поддержкой. И он лично, и его партия вотум доверия получили. Сорокалетний политик вновь стал президентом, а «националы» вновь получили большинство в парламенте.

Но Москву это не остановило. Тогда она получила последнюю «козырную» карту — еще одного олигарха с грузинскими корнями и французским паспортом Бидзину Иванишвили. Некий грузинский вариант чудака Черновецкого с деньгами Ахметова и амбициями Януковича. Он смог собрать вокруг себя всех «обиженных» — от крайних националистов, которые ненавидели Мишу за якобы армянское происхождение, сотрудничество с Джорджем Соросом и «уничтожение национальной культуры» и внешне респектабельных «проевропейцев», которые критиковали политику Саакашвили. Объединение получило название «Грузинская мечта».

То, что было дальше, к сожалению, подтвердило, что в стране со слабыми гражданскими институтами и низкой политической культурой политики могут «купить» общества деньгами и обещаниями дать еще больше. Иванишвили, не скрываясь, разбрасывался огромными, как масштаб государства, суммами. Раздавал наличными, оплачивал коммуналку, лечение, установку спутниковых тарелок, через которые его сторонники смогли снова смотреть запрещенные «фашистом» Саакашвили после войны 2008 года российские телеканалы.

Ненависть Путина к стране, которая смогла найти свой путь из тупика — через низкие налоги, эффективную работу государственного аппарата, возрожденную армию и т.д., передалась и обществу Грузии. Телевизор сыграл, конечно, в том определенную роль. Но наибольшая вина лежит на элитах, которые согласились принять помощь Кремля не только для изменения лиц у власти, но и курса на Запад.

Торможение процессов реформирования происходит у нас на глазах. Людей, которые сделали рестарт новой Грузии бросили в тюрьмы по смехотворным поводам. Скажем, создатель полиции Вано Мерабишвили сидит за то, что трудоустроил в министерство некоторых членов «национального движения». Это не было нарушением законов, они не были коррупционерами или неподходящими на должности.

Министр обороны Бачо Ахалая обвинен в «насилии», которое заключалось в приказе офицерам, которые нарушали дисциплину в части, пробежать лишние несколько километров … «Был бы человек, а статья найдётся».

Цинизм нынешней власти, заключается в том, что они прировняли аресты коррупционеров, «воров», чиновников, которые соблазнились на получения взяток (среди них были и «чужие», и «свои» — члены партии президента) и тех, кто наполнял бюджет. Из которого потом и были построены эти феноменальные дороги, мосты, курорты. Все то, что стало визитной карточкой современной Сакартвело.

Михеил Саакашвили не стал ждать свой арест, не подарил Путину и Медведеву шанс потанцевать на его поминках. Переезд в Украину группы реформаторов, а затем и самого экс-президента — логичное решение. Страна как раз нуждается в реальном, а не книжного опыта трансформации закрытого, олигархического общества в открытое. Ненависть кремлеботив в соцсетях и панические комментарии «вчерашних», которые разрываются между желанием «договориться» и насушить побольше сухарей — обнадеживает. Они боятся и ненавидят Мишу. И это дает надежду, что все будет хорошо.

Вахтанг Кипиани

Источник: www.szona.org
11.06.15.