Главная » Все Новости » Главная новость » Саакашвили отказался от участия в выборах в Раду и призвал голосовать за партию Зеленского

Саакашвили отказался от участия в выборах в Раду и призвал голосовать за партию Зеленского

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от участия в досрочных выборах в Верховную раду Украины и призвал своих сторонников голосовать за партию «Слуга народа» президента Владимира Зеленского. Видеообращение политик разместилвечером в пятницу в своём фейсбуке.

Саакашвили заявил, что Центризбирком Украины долгое времяне регистрировалего партию «Рух новых сил», поэтому многие потенциальные избиратели не знали о его участии в выборах. Политик опасается, что движению не удалось бы пройти пятипроцентный барьер, что помешало бы исполнению программы партии.

«Мы пересекаемся с электоратом «Слуги народа». Наши программы очень схожи, мы не критикуем президентскую партию, я считаю, что мы должны дать им шанс. И поэтому, если мы не перейдём пятипроцентный барьер, те проценты, которые мы получим, это будет проценты, отобранные у «Слуги народа», – заявил Саакашвили.

Он сказал, что считает, что все остальные партии, которые могут пройти в парламент, хуже президентской, а выборы должны дать команде Зеленского возможность «полностью взять ответственность за ситуацию в стране на себя».

  • Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной рады в ходе церемонии вступления в должность. Решение было безуспешно обжаловано в Конституционном суде Украины. Досрочные выборы запланированы на воскресенье, 21 июля.
  • Согласно опросу группы «Рейтинг», опубликованному 18 июля, пятипроцентный предвыборный барьер на голосовании в воскресенье преодолевают пять партий и имеют шанс ещё две. Почти на половину голосов избирателей претендует «Слуга народа», «Руху новых сил» опрос прогнозировал 0,6 процента голосов.

https://www.svoboda.org/a/30066177.html

 

Chechenews.com

20.07.19.