Главная » Новости » Саакашвили ушел, его жена – тоже

Саакашвили ушел, его жена – тоже

6d83fe73-c9d4-49f5-82a4-6e857acf2f56_w987_r1_s

Сандра Рулофс выступает на предвыборном митинге в Грузии, октябрь 2016 года

 Вопрос о том, откажется или нет бывшая первая леди, жена экс-президента Михаила Саакашвили Сандра Рулофс от депутатского мандата, стал чуть ли не главной интригой послевыборного периода в Грузии, спровоцировав бурные общественные дискуссии о роли Рулофс в политической судьбе своего мужа и даже в политической истории страны в целом.

О решении отказаться от депутатского мандата Сандра Рулофс заявила на заседании политсовета партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД). По словам бывшей первой леди, она не считает для себя возможным работать в парламенте, сформированном в результате «тотальной фальсификации» результатов выборов. В качестве примера она привела случаи запугивания избирателей и прямых подтасовок в Зугдидском районе, где баллотировалась в качестве кандидата по одномандатному мажоритарному округу.

Сандра Рулофс заявила об отказе от участия во втором туре выборов почти сразу после того, как её муж, основатель ЕНД Михаил Саакашвили, призвал однопартийцев вообще бойкотировать работу нового парламента. При этом Сандра Рулофс была вторым номером в партийном списке. Мандат члена парламента достался ей как одному из двадцати семи парламентариев от оппозиции, прошедших в законодательный орган по партийному списку ЕНД.

Михаил Саакашвили, Сандра Рулофс и их сын Николоз на избирательном участке в Тбилиси, октябрь 2012 года

Михаил Саакашвили, Сандра Рулофс и их сын Николоз на избирательном участке в Тбилиси, октябрь 2012 года

Заявление супруги Михаила Саакашвили прокомментировал член политсовета «Единого национального движения» Давид Дарчиашвили:

– Разумеется, это никого не обрадовало, но партия продолжает идти своим путём: политсовет партии решил отказаться от бойкота работы парламента.

Правящая партия «Грузинская мечта» завоевала в новом законодательном органе конституционное большинство – более трех четвертей от списочного состава депутатов. Член парламента от «Грузинской мечты» Георгий Жоржолиани сообщил, что госпожа Рулофс не имеет отношения к политике и, поэтому её решение вполне логично:

– Сандра Рулофс – не политическая фигура. Она участвовала в выборах как символ, представляющий Саакашвили. Думаю, ей нечего делать в парламенте. По-моему, она правильно сделала, что «подала в отставку» по примеру своего мужа. Что касается отставки самого Саакашвили, хочу горячо поздравить с этим замечательным событием жителей Одессы и весь украинский народ.

А вот как заявление бывшей первой леди оценивает руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани:

– Отказ Сандры Рулофс от депутатского мандата – продолжение линии Саакашвили, который призвал однопартийцев идти путём радикализации и отказаться от мандатов. Но «Национальное движение» приняло другое решение. Это беспрецедентный случай, когда ЕНД не согласно со своим учредителем. Сандра приняла аналогичное решение: она отказалась и от участия во втором туре, и от мандата, который получила по пропорциональному списку.

Что касается «феномена Сандры Рулофс», то на фоне того, что творил Саакашвили в первые годы своего правления, к Сандре было больше симпатий, чем к ее мужу.

– Вы, можно сказать, давний противник Михаила Саакашвили, но судя по всему, Сандра Рулофс у вас не вызывала такого же отторжения?

– Да нет. Я их вовсе не разделяю. А говорю о настроениях в обществе. Сандра Рулофс и Михаил Саакашвили – одно целое. Достаточно почитать её книжку, чтобы понять: несмотря на то, что она прямо не асоциировалась с преступлениями Саакашвили, особых симпатий она не вызывает.

Совершенно по-другому относится к Сандре Рулофс глава «Ассоциации за европейскую Грузию» Кети Габиани:

– Сандра сделала для Грузии столько, сколько не смогли сделать многие грузинские женщины. Она привезла в Грузию специальную медицинскую аппаратуру для ранней диагностики рака груди, от которого, кстати, сама страдала. Многие грузинские женщины могли совершенно бесплатно проходить диагностику. Она помогала женщинам в больницах, она работала с детьми… Так что Сандра Рулофс – один из необыкновенных, блестящих людей, которые жили в Грузии и помогали нам в течение девяти лет правления президента Саакашвили.

По мнению политолога Рамаза Сакварелидзе, отставку Михаила Саакашвили с поста губернатора Одесской области Украины и отказ Сандры Рулофс работать в грузинском парламенте всё-таки следует рассматривать как взаимосвязанные события:

– Думаю, эти два события более или менее связаны, так как Рулофс была, так сказать, духом Саакашвили в грузинской политике. Судя по всему, эпоха «духов» в политике всё никак не закончится. Наверное, тот акцент, который сделал Саакашвили во время отставки на своей будущей политической деятельности именно в Украине, исключает его активность в Грузии. Он собирается вести ожесточённую борьбу против коррупции на Украине. Обратим внимание, что в последнем заявлении он ни разу не упомянул Грузию. Следовательно, он просто «снял» Сандру Рулофс с грузинской политической сцены. Она только из-за Саакашвили присутствовала в грузинской политике и сейчас, наверное, оба переключатся на украинскую «арену».

Митинг сторонников "Единого национального движения"

Митинг сторонников «Единого национального движения»

– А её решение как-то повлияет на расклад сил и отразится негативно на оппозиции?

– Думаю, наоборот, отразится позитивно, поскольку Сандра Рулофс вряд ли бы смогла полноценно участвовать в дискуссиях. Не из-за языкового барьера (грузинским она как раз владеет довольно хорошо), а по той причине, что она не понимает многих нюансов грузинской политики. А её освободившееся место в парламенте займёт опытный политик из партийного списка ЕНД – Георгий Гвиниашвили.

Многие в Грузии задаются вопросом: насколько Сандра Рулофс, будучи первой леди, влияла на решения президента Саакашвили? Вот что думает об этом бывший начальник государственной канцелярии страны Петре Мамрадзе:

Я лично знаю эту чету, поскольку был с ними близок и даже дружил ещё с тех времён, когда они вернулись из США – то есть с 1995 года. На решения Саакашвили Сандра влияла мало. Саакашвили этого точно не допускал. Зато она влияла, и весьма позитивно, на степень популярности Саакашвили. Сандра Рулофс с самого начала избрала для себя тот имидж, который импонировал нашему народу. Причём и мужчинам, и женщинам: скромная мать семейства, которая никогда не зарывается, готова служить народу, работала медсестрой, причём не играла, а всерьёз работала – ночами, не покладая рук. Но за всем этим всегда скрывались огромные амбиции.

Именно ей принадлежит фраза: «Грузинский народ любит «крепкую руку» — недаром Сталин и Берия были грузинами». Это ведь её слова! Она всегда способствовала укреплению имиджа Саакашвили, пока могла и пока это было возможно. Но и работала не покладая рук, ибо сама она – очень амбициозная дама, – считает Петре Мамрадзе.

В Тбилиси убеждены, что после решения об отказе от депутатского мандата Сандра Рулофс, скорее всего, покинет Грузию и уедет в Украину, где Михаил Саакашвили начинает осуществление очередного амбициозного политического проекта.

Источник: www.svoboda.org

08.11.16.