Главная » Все Новости » Главная новость » Саакашвили: «Я хочу очистить свое имя и вернуться в Грузию». (ВИДЕО)

Саакашвили: «Я хочу очистить свое имя и вернуться в Грузию». (ВИДЕО)

Европейский телеканал Euronews 2 ноября взял интервью у третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Сразу после выхода интервью в эфир Саакашвили на своей странице в Фейсбук написал, что название не совсем точное. Ему не нужно очищать своё имя, поскольку оно и так достаточно хорошее.

– Моя партия выиграла выборы. Мы лидируем. Вместе с другими оппозиционными силами, которые нас поддерживают, у нас 60% голосов. У нас все шансы победить во втором туре.

– Я четко заявил, что не буду требовать амнистии у нового президента. Почему? Потому что как только у нас будет новый президент, правосудие освободиться от влияния олигарха Иванишвили. Тогда я смогу предстать перед свободным судом.

– Если Иванишвили не будет влиять на процесс, меня с легкостью оправдают. Я не хочу, чтобы люди думали, что новый президент добивается власти с единственной целью избавить меня от судимости.

– Сейчас большинство политиков и избирателей поддерживают движение, которое я начал. Это значит, что они не верят в обвинения против меня.

– Серьезных обвинений в появлении политзаключенных не звучало. Грузия была очень криминализованной страной. В эпоху моего президентства она стала самой безопасной страной Европы. Это слова независимых экспертов, а не мои.

– Почему они хотят, чтобы я вернулся? Спросите у грузинского народа! Очевидно, они хотят перемен: они голосуют за партию, которую я создал, за коалицию, частью которой я являюсь. И за наши реформы.

– Грузия успешная страна. Мы выстояли, несмотря на развязанные Россией — нашим соседом – информационные войны. Эта страна много сделала для того, чтобы убрать меня из игры. Но люди не поверили. Поэтому я спокойно живу в Европе.

– На сайт грузинского независимого телеканала была совершена хакерская атака. Ряд обстоятельств указывает на возможный российский след. Мою почту взламывали и мои разговоры прослушивали. Это точно были не грузинские спецслужбы. На российском телевидении прошла большая кампания против меня и моего политического движения. Российские политики говорят, что они не допустят моего возвращения в Грузию. Россия — большая страна, но она не должна влиять на нашу демократию.

– Единственный путь развития для Грузии: стать проевропейской, сблизиться с НАТО, быть свободным либеральным и демократическим обществом. Все другие дороги ведут к национальной катастрофе.

Chechenews.com

03.11.18.