Главная » Все Новости » Главная новость » C-Х: Абумуслимов: Конституция ЧРИ в редакции 1996 — 1997 годов является правовым документом

C-Х: Абумуслимов: Конституция ЧРИ в редакции 1996 — 1997 годов является правовым документом

Следует дать адекватную политико — правовую оценку чеченско — российскому противостоянию. В момент объявления независимости Чечня являлась колонией российской(советской) колониальной империи.

С точки зрения международного права, войны России против Чечни являются колониальными. Колониальная же война является тягчайшими нарушением норм международного права, преступлением против человечества.

Российские колонизаторы прибегают к терминологическим и пропагандистским ухищрениям, чтобы затемнить, скрыть истинную суть и цели этой преступной войны: первую войну великодержавные шовинисты назвали «восстановлением конституционного порядка», нынешнюю -«контртеррористической операцией».

Со стороны чеченского народа борьба носит национально-освободительный, антиколониальный характер, и международное право, как таковое предусматривает широкий спектр правовых и политических возможностей, методов и путей для народов, борющихся за освобождение из-под колониального ига. Важное значение для победы в национально — освободительной борьбе имеет моральная поддержка народов.

Все народы, независимо от их религиозных и иных различий, стремятся к свободе, уважают право на свободу и желание ее обрести. Поэтому очень важно, чтобы народы мира знали, что чеченский народ борется против попыток российских колонизаторов политически поработить наш народ, конечным результатом которого явилось бы этническое исчезновение нашего народа.

Понимание этого облегчило бы приведение нашей политической и правовой терминологии в соответствие с указанным выше сутью и характером чеченско — российского противостояния, а именно: как борьбы чеченского народа за освобождение от векового колониального ига, как борьбы за свое естественное право самому определять свою судьбу, за свободное, мирное и гарантированное будущее нашего народа.

С этой точки зрения, то есть обеспечения моральной и политической поддержки борьбы чеченского народа всеми людьми, которые признают право на равную свободу и достоинство для всех без исключения народов, а также сплочения всех чеченцев вокруг идеи освобождения нашего народа из-под колониального ига, следовало бы вести дискуссию относительно нашей Конституции.

Что касается нынешних споров вокруг Конституции, то мне, кажется, многие не уяснили важность и принципиальность изменений и поправок, внесенных в Конституцию Парламентом ЧРИ первого и второго созывов в меж военный период. Или, может быть, даже, что не всем известно, что Конституция ЧРИ в редакции 1992 отличается от Конституции в редакции 1996-1997 годов в их отношении к религии.

После изменений, произведенных Парламентом ЧРИ в Конституции в 1996 — 1997 годах, и прежде всего внесения в ноябре 1996 в статью 4 Основ Конституционного строя поправки, гласящей о том, что» в Чеченской республике государственной религией является Ислам», в ней не осталось положений, которые противоречили бы или могли бы быть истолкованы как противоречащие Исламу, могли бы идти вразрез с совестью верующего,
Кстати, этого же мнения придерживался тогда и Зелимха Яндарбиев, дала г1азот къобал дойла цуьнан!

И если учитывать то, что Конституция ЧРИ в нынешней ее редакции де-факто была признана так называемым мировым сообществом в лице ОБСЕ, так как выборы Президента и Парламента ЧРИ в 1997 году, в которых принимало участие подавляющее большинство чеченского народа, проводились на основе нынешней Конституции ЧРИ и под эгидой ОБСЕ.

Поэтому, в нынешних условиях, по моему мнению, Конституция ЧРИ в редакции 1996 — 1997 годов является правовым документом, который мог бы обеспечить на международной арене поддержку борьбе чеченского народа за свои Богом данное право, явилась бы реальной правовой и политической базой, на основе которой различные политические силы чеченского народа могут объединиться во имя освобождения нашей Родины от чужеземной оккупации, не входя в противоречие со своей совестью, в том числе и те, которые весьма щепетильно относятся к со своими обязанностями перед Богом.

Нарушение согласия в рядах патриотических сил сделало возможным вторжение на нашу землю российских войск, и наоборот, достижение согласия между всеми чеченцами во имя независимости, вынудило бы российских колонизаторов покинут нашу землю. А к согласию чеченцы неизбежно должны прийти, так как без своего независимого государства, находясь под колониальным господством, чеченский народ обречен на исчезновение как этнос.

Рано или поздно чеченцы должны прийти к осознанию того, что все противоречия, которые их разделяют, ничто по сравнению с необходимостью спасти и сохранить наш народ, нашу культуру. нашу религию. Иначе мы можем исчезнуть как чеченский исламский народ,

В настоящее же время, по моему глубокому убеждению, следует избегать поступков, споров и дискуссий, которые могли бы внести рознь и сумятицу в ряды борцов против российского колониализма.

Конечно, это не означает, что наша Конституция совершенна и что ее нельзя изменить. Сказанное относится к настоящему времени и означает, что в ней нет, на мой взгляд, положений, которые бы мешали в настоящее чрезвычайно сложное время борьбе чеченского народа против колонизаторов.

После освобождения нашей земли свободно избранные представители нашего народа могут и, наверное, будут вносить изменения и поправки, возможно, даже примут новую Конституцию.

15 .02. 2009 г.

АХЪЯД ИДИГОВ·

Chechenews.com

17.03.20.