Главная » Все Новости » Главная новость » Самир Бено: «Чеченский язык — это наша гордость и непреходящая ценность.»

Самир Бено: «Чеченский язык — это наша гордость и непреходящая ценность.»

Сегодня разговаривал со своим другом и нашим братом из Иордании Самиром Бено (Sameer Bino), который после продолжительной службы в полиции, спецподразделениях и МВД Хашимитского королевства, вышел в отставку, но он продолжает заниматься своим любимым делом — осваивать различные области знаний и профессиональной переподготовки.

Мало кто знает, что Самир непросто генерал, выросший из рядового, выходец из семьи потомственных чеченских кузнецов, но ещё и обладатель чёрного пояса по тхэквондо и карате…

Мы сегодня говорили о важности родного языка. Его ценность закладывается у иорданских чеченцев в семье и передаётся из поколения в поколение. Старшие всегда говорили, что не сохраним язык — потеряем наши обычаи и традиции, изменится мировоззрение, поэтому первый язык на котором открываем мир в детстве до сих пор остаётся чеченским. Несмотря на современные процессы глобализации и информатизации, многие наши дети только в школьном возрасте начинают осваивать арабский язык.

Самир вспоминает, что его родители всегда придерживались чистоты родного языка, избегая употребления иноязычных слов. Вторым важным ключом постижения родного языка для поколения нашего героя представляли чеченские песни (илли) и фольклор, когда встречались незнакомые и туманные слова, то не стесняясь спрашивали их смысл друг у друга и представителей старшего поколения.

Самир до сих пор помнит, что самым дорогим подарком в его юные годы был учебник родного языка Абат, привезённый с Даймохка. Он с помощью этой книги освоил алфавит и чтение на родном языке.

Самир считает, что «чеченский язык — это гордость и непреходящая ценность нашего народа». Если мы будем думать на родном языке, мы сохраним свою национальную идентичность.

Chechenews.com

16.01.21.