Главная » Новости » Саудовская Аравия предлагает ввести наземные войска в Сирию сражаться с ИГИЛ

Саудовская Аравия предлагает ввести наземные войска в Сирию сражаться с ИГИЛ

sa

Во вторник, сообщает корреспондент The Guardian Иэн Блэк, министерство обороны Саудовской Аравии впервые предложило ввести наземные войска в Сирию, чтобы они сражались с «Исламским государством» (запрещено в РФ. — Прим. ред.).

«Наше королевство готово участвовать в любых наземных операциях (антиигиловской) коалиции, о проведении которых в Сирии она может договориться», — сказал в интервью телеканалу «Аль-Арабия» представитель военного ведомства страны генерал-майор Ахмед аль-Асири.

«Саудовские источники сообщили The Guardian, что речь идет об отправке тысяч спецназовцев, возможно совместно с Турцией», — говорится в статье.

Автор напоминает, что Саудовская Аравия и Турция стремятся к свержению сирийского президента Башара Асада и несколько недель назад создали военный координационный орган.

«Текущие меры по борьбе с ИГИЛ вызывают разочарование, — сказал саудовский аналитик Мохаммед Аляхья. — Все чаще кажется, что ни одно из вооруженных формирований, действующих в Сирии, кроме повстанческих групп, не хочет воевать с ИГИЛ.

Режим Асада, Россия и «Хизбалла» заняты тем, что сражаются с оппозицией, противостоящей Башару Асаду, с одной очевидной целью — удержать Асада у власти, сколько бы жизней мирных сирийцев это ни потребовало».

Источник: The Guardian
05.02.16.