Главная » Все Новости » Главная новость » Сацита Асуева: Вывод росийских войск из Чечении в 1992 году

Сацита Асуева: Вывод росийских войск из Чечении в 1992 году

Чеченский феномен: Неистребимая страсть к свободе гл. 19

Межправительственное соглашение о выводе российских войск с территории Чеченской Республики и разделе вооружений было подписано в конце мая 1992 года. Приказ, последовавший за этим соглашением, поступил в одну из частей г.Грозного после обеда, когда я находилась там со съёмочной группой.

Удивительно устроен человек – металл в голосе и командные нотки офицера сразу же уступили место человеческим чувствам. Полковник, который всего несколько минут назад говорил со мной тезисами, словно с трибуны, явно ощущая своё превосходство, начал, чуть не плача, жаловаться, что с ним поступают бесчеловечно:

— Вы посмотрите, два дня на сборы! Сдать квартиру? У меня семья. Когда и где я получу новую?!

Дальнейшая судьба этого полковника мне неизвестна. Но в одном со мной доме проживали двое военных – полковник и капитан со своими семьями. Они служили в разных частях и оставались в Грозном и после их расформирования. Правда, спустя полтора года полковник продал свою 3-х комнатную квартиру на 11-м этаже на проспекте Авторханова, 17. А перед самой войной, в 1994 г., продал свою двухкомнатную, на 4-м этаже, и капитан. Я общалась с его женой и тёщей. Они, по всей видимости, уже знали о надвигающейся войне, хотя вслух об этом не говорилось. Но по спешности их сборов было нетрудно догадаться, что знают они больше, чем говорят.

* * *

Одним из значительных событий стало образование Ингушской Республики в составе РСФСР 4 июня 1992 г., явившееся следствием изъявления воли большинства ингушского народа, хотя многие ингуши, особенно представители интеллигенции, были против отделения от Чечении. На этом этапе предстояло определение границ между двумя республиками, где спорными оставались территории в двух районах – Сунженском и Малгобекском, которые до слияния Чечении и Ингушетии входили в территорию Чечении.

Этот вопрос был своего рода яблоком раздора. По крайней мере, российское руководство очень рассчитывало разыграть эту карту и вызвать столкновение между чеченским и ингушским народами. Однако руководители двух республик договорились отложить урегулирование этого вопроса до стабилизации обстановки, учитывая сложную ситуацию того времени. Но уже в 1993 г. между Чеченской и Ингушской Республиками была достигнута договорённость о «прозрачности границ».

Перераспределение территории, принадлежавшей ингушскому народу, повлекшее за собой трагические последствия, началось давно. Когда в 1934 г. Чечения и Ингушетия были объединены в одну, Чечено-Ингушскую, автономную область, город Владикавказ, где находились правительства Северной Осетии и Ингушетии, был передан под юрисдикцию Северо-Осетинской автономной области. Прежде этот город принадлежал обоим народам.

В 1936 г. Чечено-Ингушская автономная область была преобразована в Чечено-Ингушскую Автономную Республику со столицей Грозный. После депортации чеченского и ингушского народов в 1944 году, Чечено-Ингушская Республика была преобразована в Грозненскую область. Произошло перераспределение территории ЧИ АССР: одна часть отошла к Грузинской ССР, другая – к СО АССР, третья – к Дагестану. Перекроили по-новому и территории Дагестанской АССР и Ставропольского края, придав часть их степных земель Грозненской области. После восстановления ЧИ АССР в 1957 г. отторгнутые земли возвращены не были. До сорока процентов ингушской территории в Пригородном районе осталось в составе СО АССР.

Эти деления и перераспределения не были вызваны необходимостью. Этими действиями Центр сознательно закладывал базу для напряжения обстановки и межнациональных столкновений в регионе.

Создавая свою республику в составе РСФСР, ингушский народ был вправе рассчитывать на пересмотр территориальных границ и возвращение своей исконной территории.

Первый удар центральная власть нанесла по ингушам в 1973 г., когда народ потребовал восстановления справедливости, организовав митинг на площади имени Ленина, перед зданием Обкома КПСС, в Грозном. Многие пострадали только за то, что высказывали вслух своё мнение о том, что требование это считают обоснованным. Преследованиям особенно подверглись представители ингушской интеллигенции – журналисты, режиссёры, преподаватели вузов.

От них требовали доказательств лояльности к линии партии, то есть, выступлений в средствах массовой информации с осуждением тех, кто принимал участие в митинге или сочувствовал требующим возвращения земель. Среди подвергшихся гонениям оказались классик ингушской литературы Идрис Базоркин, журналист Башир Чахкиев, первый диктор Чечено-Ингушского телевидения Лидия Яндиева и др. Им вменялось в вину признание справедливости выдвинутого требования.

Лида Мейсигова (Яндиева), красивая, обаятельная, высокого роста статная женщина с идеально фотогеничным лицом, была великолепным диктором. Ей писали, звонили, ею восхищались. Она была первым диктором, получившим звание заслуженной артистки ЧИ АССР. И когда, вдруг, на телевидении был объявлен конкурс на замещение дикторов на всех языках, мало кто подозревал, с какой целью всё это затеяно. Не подозревала об этом и Лида…

Если на конкурс на замещение вакансий дикторов для вещания на чеченском и русском языках явилось по 10-20 человек, то на вакансию для вещания на ингушском-русском явилась лишь одна 19-летняя девушка с общим средним образованием. Сотрудники телевидения удивлялись её смелости : внешние данные явно не отвечали требованиям, заявленным в объявлении, многократно звучавшем по телевидению. Но её утвердили! Когда конкурсная комиссия сообщила о результатах, все были в шоке. Оказалось, что Лида, лучший диктор телевидения, не «выдержала конкурса». Остальные дикторы остались на своих местах.

Теперь уже всем стала ясна цель, с которой был затеян этот фарс. На этой волне легко было расправиться с любым, обвинив его в сочувствии ингушам. Пострадал на этом и мой супруг.
Незадолго до ингушских событий он работал в Демократической Республике Вьетнам в качестве руководителя группы специалистов по строительству нефтепровода Ханой – Хайфон в условиях войны, в 1971-1972 годах. Когда в результате массированных бомбардировок со стороны американских ВВС было уничтожено до 90% нефтепровода, руководство ДРВ решило приостановить строительство линии до неопределённого времени. Глава государства лично поблагодарил советских специалистов за мужество, проявленное в работе в условиях войны.

А Хасан, как руководитель группы, был награждён правительственной наградой Вьетнама – «Медалью за вклад в экономику страны».
Специалисты из Управления Главнефтеснаба РСФСР разъехались с тем, чтобы вновь вернуться для продолжения работы, когда того пожелает вьетнамская сторона. Приглашение состоялось в 1973 г., через несколько месяцев после «ингушских событий». Группе специалистов предстояло вновь пройти медицинское обследование и сделать новые прививки против тропических болезней.

В эти дни Хасану позвонил из московского управления Главнефтеснаба коллега, чтобы сообщить, что вокруг его кандидатуры идёт какая-то возня. Поступают звонки из Грозного с требованием заменить руководителя группы. Рассказал, что об этом уже стало известно во Вьетнаме, и там настаивают на прежнем руководителе.

После того, как из Вьетнама поступил письменный запрос с просьбой прислать к ним в качестве руководителя именно Х.Асуева, его московский коллега, начальник производственно-технического отдела Главнефтеснаба, прилетел с этим письмом в Грозный, надеясь разрешить вопрос на месте. Он пытался убедить начальника Грозненского управления Качарова не препятствовать выезду Х.Асуева.

Однако Качаров, заручившись поддержкой Обкома КПСС, где у него было немало личных знакомств, воспрепятствовал. Асуева обвинили в симпатиях к зашельмованным в ту пору ингушам. С вызванным в Обком московским коллегой Хасана провели просветительскую работу, объяснив, что чеченцы ничем не отличаются от ингушей и выпускать их за границу – неразумно. Особый упор делался на то, что коммунист Асуев принял неправильную позицию в ходе обсуждения ингушских событий.

Дело в том, что после митинга с требованием ингушей возвращения отторгнутых территорий, на предприятиях и организациях Чечено-Ингушетии стали проводить показательные собрания по осуждению требований ингушей. Дошло до того, что коммунисты управления Главнефтеснаба договорились до предложений вновь депортировать ингушей. Самое неприглядное заключалось в том, что предложения эти исходили от образованных людей, технической интеллигенции. Асуев был единственным специалистом-чеченцем во всём управлении, а ингушей не было и вовсе. И не потому, что среди них не было инженеров-нефтяников, такова была кадровая политика в республике. Разумеется, Хасан, знавший, что такое депортация не понаслышке, осудил своих коллег. Этого оказалось достаточно, чтобы зачислить самого Хасана в списки невыездных.

Но теперь, в 1992 г., когда стали независимыми государствами бывшие союзные республики и объявила о государственном суверенитете Чечения, новорожденная Ингушская Республика ждала от Российской Федерации, в состав которой она входит, справедливого разрешения затянувшейся проблемы. Но не тут-то было. Спровоцировав осетино-ингушский конфликт в Пригородном районе, Россия бросила против мирного ингушского населения воинские формирования, вписав ещё одну кровавую страницу в историю своего государства. Тысячи убитых и раненых, сотни пропавших без вести и тысячи беженцев – такова цена политической интриги в отношении ингушского народа.

Среди погибших было немало юношей и девушек, на трупах которых были видны следы жестоких пыток. После кровавой расправы над ингушами российская армия начала передислокацию своих войск по направлению к Чеченской Республике. Границы между Чеченской и Ингушской Республиками ещё не были определены, и российские войска заняли позицию на линии недалеко от станицы Ассиновской, которую посчитали границей. Здесь было сконцентрировано большое количество тяжёлых танков, установок «град» и другой бронетехники. Ясно, что для охраны рубежей оружия массового поражения не требуется, значит, идёт подготовка к агрессии.

На площади перед зданием парламента ЧР шла запись в народное ополчение. Узнав о том, что мы с оператором Абдуллой Багаевым выезжаем на границу, к нам в машину напросились две девушки из женского батальона. Они побывали там раньше нас и по дороге делились впечатлениями. Рассмешили вот такой нелепой историей, произошедшей днём раньше.

Встревоженные появлением российской бронетехники, местные жители, собравшиеся у трассы, напряжённо ждали дальнейшего развития событий. Большинство собравшихся – молодые люди, но немало и пожилых, женщин и детей. Старшие беспокоились за молодёжь, как бы не натворили чего сгоряча. В такой ситуации любой необдуманный шаг мог обернуться трагедией. Они останавливали всех проезжающих, уговаривая не ехать дальше, если нет срочной необходимости. В результате вдоль трассы образовалась нескончаемая вереница автомобилей. Невдалеке стоял неизвестно откуда взявшийся БТР.

— Кто-нибудь может водить эту машину? – обратился к окружающим один из собравшихся.

— Я умею водить трактор, — отозвался молодой человек в высоких резиновых сапогах. — Разница, должно быть, небольшая.

— А ну, попробуй, попробуй, — раздались голоса вокруг.

Тот неуверенно полез в боевую машину. В это время другой молодой человек ( Аюб Заурбеков из селения Бамут, как сообщили наши попутчицы) стоял на бронетранспортёре и рассматривал позиции российских войск, не замечая возни в водительской кабине. Вдруг машина резко сорвалась с места и на предельной скорости понеслась по направлению к российским позициям, явно не подчиняясь управлению. Аюб, на широко раставленных ногах, принялся отчаянно балансировать, пытаясь сохранить равновесие. Он понимал, что стоя во весь свой немалый рост, является прекрасной мишенью. Он решил было спрыгнуть, но тут же решительно отверг эту мысль. Что о нём подумают окружающие?

Предметом всеобщих насмешек станет не только он, но и все его односельчане, бамутцы! БТР остановился так же внезапно, как и тронулся несколько минут назад. Аюб явил чудеса эквилибристики, чтобы от мощного толчка не слететь позорно вниз. «Непослушная машина», — заявил водитель, соображая, как завести её вновь. Жители близлежащих сёл, с тревогой наблюдавшие за этим поединком человека с боевой техникой, облегчённо вздохнули, когда «водитель», уже на более скромной скорости вернулся на исходную точку, и Аюб, наконец, благополучно приземлился.

Приближаясь к перекрёстку, мы ещё издали увидели большое скопление людей и автотранспорта, отметив про себя, что машину придётся оставить на изрядном расстоянии, так как все дорожные просветы уже заставлены легковыми автомобилями.

Подходим ближе. Кругом — слякоть. То тут, то там видны горящие костры. Время близится к вечеру. Люди зябнут. Все чего-то тревожно ждут. Вступаю в разговор с группой молодых людей. Они провели здесь ночь, остаются и сегодня. Из разговора с другой группой узнаю, что они не ели со вчерашнего дня. На уговоры старших разойтись, чтобы поспать и подкрепиться, не поддаются. «Здесь они пройдут в Чечению только через наши трупы», — говорят они.

Слышу позади себя ингушскую и русскую речь. Это жители станицы Ассиновская разговаривают между собой, сидя на корточках у костра. Тоже несут дежурство. Вдруг повалил густой туман, сократив видимость до десятков метров. Теперь уже стали неразличимы не то, что российские позиции, но и машины, расставленные вдоль трассы.

В этот день на границе ничего не произошло. Но сообщение о том, что российские военные вторглись в село Пседах Малгобекского района, население которого состоит исключительно из чеченцев, накалило обстановку до предела. Они разрушили несколько домов и подвергли обыску почти всех жителей села, задержали несколько человек. Окружили танками и другой бронетехникой город Горагорск.

Чеченская национальная гвардия заняла контрпозицию и была приведена в боевую готовность. В Чеченской Республике была объявлена всеобщая мобилизация. Началось формирование отрядов самообороны. Скандальная история на границе с задержанием возвращавшейся с переговоров делегации во главе с Вице-Премьером Яраги Мамодаевым вновь накалила обстановку .

Несмотря на то, что решение о разводе войск уже было принято, члены делегации были подвергнуты обыску и оскорблениям. Не было сделано исключения даже в отношении генерала Асланбека Аслаханова, пользовавшегося депутатской неприкосновенностью, как член Верховного Совета Российской Федерации, не говоря уже о нарушении российскими военными пункта воинского устава, касающегося субординации.

В то же самое время Президент Джохар Дудаев, совершавший рейд по позициям чеченских военных формирований, натолкнулся на служащих российской армии, вторгшихся на территорию Чеченской Республики, намерения которых не вызывали сомнений. Молниеносная реакция, короткая команда Джохара и – личная охрана президента в считанные секунды разоружила офицеров, отобрав у них автоматы Калашникова и табельное оружие.

Если действия Президента Д.Дудаева в отношении военнослужащих чужой армии, противоправно нарушивших границы его государства, были вполне адекватны, то обращение российских военных с мирной делегацией нельзя было оправдать. Возмущение генерала Аслаханова было естественной реакцией на беспардонное обращение.
Хотя войска после подписания протокола во Владикавказе и отошли на несколько километров, намерений своих не изменили. Это подтвердили в своём интервью прапорщик Сергей Рождественский и трое его товарищей-контрактников, бежавшие с российских позиций.

«Нас обманывали с самого начала», — говорили они. Из обещанных 30 тысяч рублей им не выплатили ни копейки, хотя прошло уже три месяца. Сергей рассказывал, что живёт с родителями и хотел подкопить на отдельную квартиру. Как-никак, уже 28 лет и пора заводить свою семью. Вскоре понял, что часть, в которой он проходил службу, готовится к военным действиям против Чеченской Республики, вопреки условиям контракта. Поняли это и его сослуживцы. Не имея средств на пропитание и возвращение на родину, они были вынуждены обратиться к властям Чечении, где с ними, по их словам, обошлись по-человечески: устроили в гостиницу, выдали деньги на питание и дорогу.

Сацита Асуева

Продолжение следует …….

Chechenews.com

06.05.20.