Главная » Все Новости » Главная новость » САЦИТА АСУЕВА: ИЗ ЭМИГРАНТСКОЙ ЖИЗНИ

САЦИТА АСУЕВА: ИЗ ЭМИГРАНТСКОЙ ЖИЗНИ

S8Jz_giGq0g

Франция. Минуло шесть лет моего пребывания в этой стране. С первых же дней меня поразил уровень гражданской зрелости общества, состоящего из представителей практически всех рас и этнических групп, чьё гармоничное развитие ставится государством во главу угла.
Здесь всё крутится вокруг национальной идеи. Создаются все условия для реализации личного потенциала и карьерного роста.

Вопреки захлестнувшей мир антиарабской пропаганде, два ключевых поста в правительстве занимают этнические арабки: министр образования Наджат Валло Белкасем и министр труда Мириам Эль Комри, которая даже не родилась во Франции. Её родина — Раббат (Марокко). Франция воспитала одну из величайших звёзд мирового футбола – Зинедина Зидана, возглавляющего в настоящее время футбольный клуб Реал-Мадрид. В этой же команде играет и другой алжирец — нападающий Карим Бензема.

Спорт, как один из важнейших элементов в становлении личности, испокон веков культивировался и в чеченском обществе, причём бесспорное предпочтение отдавалось боевым искусствам. Первым чемпионом мира среди чеченцев стал борец Асланбек Бисултанов.

Четырежды титул чемпиона мира по вольной борьбе завоёвывал Салман Хасимиков. Рекордсменами мира стали тяжелоатлеты Ибрагим Самадов и Адам Сайдулаев. Ибрагим Шавхалов не раз завоёвывал кубки мира по греко-романской борьбе. Золото трёх Олимпиад подряд было присуждено борцу Бувайсару Сайтиеву. Самым молодым олимпийским чемпионом в истории греко-римской борьбы ( 19 лет) стал Ислам-Бек Альбиев.

Призёром нескольких Олимпиад и четырёхкратным чемпионом по дзю-до является Башир Вараев… Не говоря уже об олимпийском серебре и победах в чемпионатах страны. Словом, спортивная борьба на советском и постсоветском пространстве всегда традиционно считалась коньком чеченских спорстменов.

Во Франции, где априори исключены условия для расовой и национальной нетерпимости, да и вообще в Европе, высоко ценят и всячески развивают потенциал вынужденно оказавшихся в Европе молодых чеченских спортсменов. Телепрограммы, посвящённые их успехам, демонстрируются различными телеканалами. В прошлом году чемпионом Франции по боксу стал 24-летний чеченец Сулиман Абдурашидов. В апреле этого года чемпионом Франции по греплингу стал Юсуп Байсултанов.

Чемпионом страны среди юношей — боксёр Махмуд Решиев. Чемпионом Франции среди студентов по вольной борьбе в 2015 г. — Альберт Мадаев. Чеченец Зелимхан Хаджиев стал первым в истории Франции чемпионом мира по вольной борьбе среди юниоров. Расул Кэро — 2-кратный чемпион Франции по самбо, чемпион Франции по греко-римской борьбе, неизменный призер первенств Франции и международных турниров по вольной, греко-римской борьбе и самбо с 2011-го по нынешний год…

Молодой журналист Антуан Лейри, потерявший жену в результате Парижского теракта, совершённого в ноябре 2015 г. этническими арабами, и оставшийся с 10-месячным ребёнком на руках, опубликовал книгу с красноречивым названием «Vous n’aurez pas ma haine» («Вы не получите моей ненависти»), обосновывающую недопустимость отождествления террористов с их национальностью и перекладывания ответственности за преступления отдельных индивидуумов на целый народ.

«Какое детство я могу дать своему сыну, если буду полон ненависти и злопамятства?» — воскликнул журналист во время презентации, демонстрировавшейся по телевидению. Он уверенно подрывает возможные поползновения отдельных политиков использовать эту трагедию в своих интересах, играя на чувствах её жертв, и верит в мудрость своего народа, который не завести при помощи популистских лозунгов. Зал встретил выступление Лейри бурей оваций…

Французы в основном очень коммуникабельны в быту. При встрече обязательно введут вас в курс собственных проблем, с участием расспросят о ваших и обязательно постараются если не помочь, так хотя бы посочувствовать.

Однажды, стоя на пустынной остановке в ожидании автобуса, я увидела, как из окна остановившегося передо мной авто свесилась средних лет дама, любезно предлагавшая подвезти меня. Я не стала упрямиться и сказала, что направляюcь в супермаркет. Несмотря на мои протесты и просьбу высадить на обочине шоссе, незнакомка подвезла меня к самому входу. На прощанье она cообщила, что по субботам отправляется за покупками в пограничный со Страсбургом германский Кель (Kehl), где цены гораздо дешевле, и предложила ездить туда вместе. Предложение, от которого трудно было отказаться.

В другой раз, во время небольшой экскурсии для женщин из Комитета «Матери Беслана», после визита в знаменитый кафедральный собор Страсбурга, мы, уставшие, брели вдоль набережной городского канала, когда наша апатия была нарушена зрелищем движущегося нам навстречу весёлого «паровозика» , состоявшего из 10-12 человек разных полов и возрастов, гуськом двигавшихся друг за другом, держа друг друга за талию. Возглавлявшая «состав» дама-«локомотив», указала мне место впереди себя, и я покорно приняла на себя функцию «паровоза». Так же безропотно пристроились к «поезду» и мои подоспевшие спутницы.

Когда мы оторвались, наконец, от весёлой компании, и оставили её продолжать свой «рейс» уже без нас, мои ошарашенные подопечные поинтересовались: «А что это было?» Я поспешила их уверить, что то были не вышедшие на прогулку пациенты психиатрической лечебницы, а всего лишь прекрасные позитивные люди, не стесняющиеся делиться с окружающими спонтанно, вдруг, охватывающей их радостью бытия; что здесь, в Европе, подобные зрелища – сумасшедший хоровод незнакомых людей от 7 до 70-ти поздно вечером у входа на вокзал, весёлые песнопения ни с того ни с сего на городской площади и множество других безобидных безумств, — не редкость. Вопреки всему! Даже чуме эмиграции!

Да, чуме, потому что взглянув на нас их глазами, зачастую испытываешь жгучий стыд. Эмигрантов легко узнать по манере беседовать во весь голос, часто срываясь на крик, в общественных местах; лузгать на людях семечки, покрывая пространство вокруг себя толстым слоем шелухи ( причём особенно непристойным выглядит это зрелище, когда это делают мужчины). Грызуны вызывают у меня особое непрятие с раннего детства благодаря отцу.

Если при очередном досмотре он обнаруживал предательски застрявшее в глубине кармана семечко подсолнуха, я была обречена на строжайший выговор и наказание с целью предупреждения дурных привычек. «Человек, в отличие от животного, должен контролировать своё поведение и воздерживаться от недостойных пристрастий», — то и дело повторял он. Со временем я поняла его правоту и уверена: то, что не прощалось 7-8 летнему ребёнку, уж никак нельзя прощать взрослым, сформировавшимся людям, которые почему-то считают себя вправе игнорировать приличия.

Недавно перебралась в новую квартиру. Прежняя хозяйка, мадам Вольф, сочла нужным предупредить, что на площадке с некоторых пор поселились шумные соседи: теперь, наряду со среднего возраста французской парой, здесь живут две семьи из одной из закавказских республик. Оба семейства считают своим долгом с утра выставлять перед входной дверью мусорные пластиковые пакеты, причём обязательно открытые и источающие смрад, и держать их там до позднего вечера, хотя спуститься на лифте с третьего этажа занимает не больше двух минут.

Но главной причиной, по которой далеко не молодая мадам Вольф оказалась вынуждена покинуть в собственной стране своё жилище, где она, с покойным ныне супругом, вырастила давно повзрослевших и разъехавшихся детей; оставить подруг по дому, с которыми не одно десятилетие делила горести и радости, оказался 17-летний русский меломан, Макс. Из квартиры снизу, где он проживает с мамой, вне зависимости от времени суток раздавался оглушительный рок.

Да, в этой стране существуют законы, регламентирующие подобные проблемы и предусматривают за их нарушение санкции от денежного штрафа до выселения. Знаю даже случай, когда по настоянию соседа-француза была выселена одна армянская семья, у которой постоянно собирались шумные компании, хотя выселенные себя виноватыми не признавали, обвиняя в произошедшем излишне привередливого соседа. Но по словам их бывшей соседки, кстати, их соотечественницы, от производимого ими шума сотрясались даже соседние здания.

Когда в 2015 г. Франция переживала траур в связи с терактами в Париже, пожилая соседка, проживающая на первом этаже, установила в подъезде, у своей двери, своеобразный мемориал: вывесила флаг Французской республики, расставила на столе горящие свечи, обрамив их букетами цветов в память погибших. Немного спустя у соседней двери, перед квартирой, где проживает ещё одна пара из Закавказья, возник внушительных размеров черный мусорный пакет, установленный почти впритык с импровизированным алтарём… Хотя мусорный бак – вот он, прямо за стеклянной входной дверью! Француженка, вместе со мной ожидающая лифта, неприязненно замечает: «У них нет уважения к чужой боли». Я же никак не могу понять, откуда у этих людей такая патологическая страсть к мусору!

Поскольку перспектива повторить крёстный путь мадам Вольф и отказаться от устраивающей во всех отношениях квартиры, меня совершенно не устраивала, я решила искоренить пакет оставшихся мне в наследство проблем.

С соседкой напротив проблем не возникло. Она сразу прекратила выставлять мусор. Не без определённого сопротивления сдалось и второе семейство. Но что делать с Максом? Уже в первую же ночь после переезда я испытала на себе пытку, жертвой которой изо дня в день была моя предшественница. От безумной какафонии хард-метал буквально вибрировали стены. Несколько яростных ударов шваброй по полу в половине первого ночи помогли ненадолго. К четырём утра ритмичный лязг возобновился с новой силой.

На следующий день представитель управления жилищным фондом, проинформированный о событиях минувшей ночи, позвонил нарушителю спокойствия, чтобы сделать ему последнее предупреждение, посоветовав мне, в случае рецидива, сразу же вызывать полицию. Но непреклонный рокер явно не собирался сдаваться, и сказал себе: «rock forever!» Так что уже через сутки сеанс возобновился, пусть и чуть потише. Навестившая меня на следующий день дочь предпочла полиции личный визит.

Дверь на звонок открыл долговязый худосочный подросток с невиннейшим лицом, детское выражение которого не вязалось с его ростом. Услышав «Мама дома? А ну-ка позови её», он послушно отправился за родительницей. Перед нами предстала явно измождённая тяжёлой болезнью женщина лет 50-52, с трудом державшаяся на ногах. (Кстати, ни до, ни после этого визита я никогда не видела её на улице.) Пригласила войти. Несколько опешившие от увиденного, мы поняли, что призывать несчастную угомонить сына было бессмысленно, она ведь должна была страдать от меломании своего детища ещё больше своих соседей! «Бедная мадам Вольф часто приходила жаловаться, но она была слишком gentille (любезной)», — говорит она, выслушав наши претензии, и с укором глядя на сына, давая понять, что не имеет никакого влияния на своё чадо. Стало ясно, что придётся воздействовать напрямую, без посредников…

Мы без обиняков объяснили мальчишке все возможные последствия его неподобающего поведения и на прощание посоветовали обзавестись наушниками, так как другой возможности удовлетворить свою страсть у него просто не будет. Мама, к чести её, в беседу не вмешивалась и лишь в финале с затаённым злорадством и фальшивым сочувствием заметила сыну: «Ну Макс, ты влип». Музыки я больше не слышу…

Апофеозом же нашей коммунальной истории стал изданный управляющей жилищным фондом мадам Контор документ, извещающий об ответственности за несоблюдение установленного регламента и санкциях против его нарушителей, который украшает теперь двери всех этажей.
Описанный же выше случай с соседом, настоявшим на выселении армянской семьи, не типичен. Ведь большинство французов испытывают панический страх перед риском быть обвинёнными в расизме. Страх, который умело использует эмигрантская среда. Малейшую претензию или просто косой взгляд в свой адрес они немедленно переводят в иную плоскость, перекладывая всё с больной головы на здоровую.

Ещё одно неожиданное явление, с которым я столкнулась в этой стране, это действующая с огромным размахом секта свидетелей Иеговы. Её адептов можно встретить повсюду: на вокзалах, в парках и скверах, в общественном транспорте и супермаркетах, словом во всех людных местах. Они всюду и всегда на посту. Они прислушиваются к вашим разговорам по телефону или с вашими спутниками. А установив ваш язык, немедленно всупают в диалог. Узнать их можно по неброской, но аккуратной одежде, неизменным сумкам-портфелям через плечо. Обычно это молодые люди и женщины всех возрастов. Мужчины постарше и посолиднее, как правило, ходят по домам. Они вычисляют вашу национальность по фамилиям на почтовых ящиках и… раздаётся звонок в дверь, за которой – О, счастье! — вас ожидает некто, кто готов вам открыть врата Царства Небесного.

Явно прошедшие серьёзный треннинг по установлению визуального контакта «свидетели» цепляют ну просто проникающим в душу взглядом давно разыскивавшего и наконец нашедшего вас очень близкого родственника. Неискушённые жертвы попадаются на крючок, убеждённые в том, что приближающийся к ним с блаженной улыбкой на просветлённом лике и нежным взглядом влюблённой лани субъект, наверняка какой-то забытый, но непременно очень близкий и родной, старый знакомый. Среди этих ловцов душ очень много русскоязычных. Портфели у них набиты тематической литературой, имеются даже брошюры на чеченском, пусть и явно переведённые со словарём кем-то, кто не является носителем языка.

На днях, когда я стояла на остановке, ко мне приблизились две очаровательные старушки-француженки: «Бонжур, мадам…», ну и дальше по накатанному сценарию. По гипер-очаровательности милейших божьих одуванчиков с запозданием догадываюсь, что попала в силки «свидетелей» и что отступать уже поздно. Удостаиваюсь приглашения на некое мероприятие. Чтобы не обидеть, изображаю искреннюю заинтересованность, уточняю время и место. Бабульки услужливо указывают на рекламные листки, которые они уже успели мне всучить.

Фирменная улыбка свидетелей Иеговы вырабытывает в людях рефлекс, заставляющий их шарахаться даже от без всякой задней мысли улыбающихся обычных прохожих. Казус приключился недавно с моей знакомой. К ней в дверь позвонили сотрудники мэрии, пожилая женщина и молодой человек, проводившие анкетирование в связи с предстоящим благоустройством района. Она угостила их чаем и сладостями, чем те были приятно удивлены, сказав, что такой приём им оказывают впервые. Узнав, что хозяйка хотела бы арендовать садовый участок, сотрудница мэрии пообещала прислать всю необходимую информацию и формуляры и оставила свою визитку, сказав, чтобы та не стесняясь обращалась по интересующим её вопросам.

Через день моя приятельница действительно нашла в почтовом ящике большой пакет с обещанной документацией. А ещё через день, когда войдя в подъезд и одновременно разговаривая со мной по телефону, она шагнула в лифт, туда неожиданно заглянули ангельски улыбающиеся лица проходивших к выходу из подъезда пожилой женщины и молодого человека с приветствием: «Бонжууур!» Увидев пару, абсолютно соответствующую сложившемуся у неё в мозгу шаблону свидетелей Иеговы, она смерила их холодным взглядом, и только когда двери лифта закрылись с ужасом осознала, что это были её недавние гости из мэрии!

На днях мне позвонила соседка: «Смотри, не открывай! Опять Иеговы ходят!» А чуть ранее я получила написанное от руки, на русском языке, письмо, причём не отправленное по почте, а просто опущенное в почтовый ящик, в котором отправитель сообщает свой адрес и данные сайта. Вадим Ерофеев сообщает, что желает поделиться со мной весьма важной информацией, и что участвует в работе, которая проводится добровольцами более, чем в 200 странах. И обещает дать ответы на вопросы: почему мы стареем и умираем; в чём смысл жизни и, наконец, как достичь счастья, — ни больше, не меньше!

А вот ещё одно письмо, отпечатанное на фирменном бланке. Подпись руководителя, дата, печать. Приглашение на конференцию. Повертела в руках: пойти — не пойти? Убедила преподаватель французского Хабиба: «Это – торжественное мероприятие с участием всех городских структур, с буфетом, которое проводится раз в году. Узнаете, что происходит. Всё интереснее, чем сидеть дома». Так что, не догадываясь о последствиях, я дала письменное согласие на участие. И… оказалась избранной в члены Социально-культурного Центра г.Страсбург.

На первом же заседании, состоявшемся 2 апреля 2016 г., я поблагодарила за доверие, но, ссылаясь, во-первых, на то, что это для меня совершенная неожиданность, а во-вторых, на полное отсутствие опыта административного управления и неисчерпанность проблем, связанных с адаптацией, попросила уволить меня от этой чести.

В ответ Президент организации мадам Ивон Баконьи, вот уже 14 лет возглавляющая этот Совет, вспомнила, каким дилетантом была сама, когда впервые пришла в эту организацию, и с улыбкой пододвинула ко мне персональную папку с перспективным планом деятельности на 2016-2017 год, давая понять, что вопрос обжалованию не подлежит…
САЦИТА АСУЕВА

Отдел писем

Chechenews.com

01.06.16.