Главная » Все Новости » В Мире » Сближение РФ и США: недоверие со стороны Европы и раскол в союзе

Сближение РФ и США: недоверие со стороны Европы и раскол в союзе

Трамп и Путин проведут переговоры 16 июля в Хельсинки. Это вторая непосредственная встреча лидеров России и США после июля прошлого года. Стороны не отрицают, что встреча не подготовлена в полной мере. Конкретные темы переговоров не определены. По всей видимости, высокомерное отношение администрации Трампа к союзникам и попытки сблизиться с Россией вызовут еще большее недоверие европейских стран, испытывающих трудности в отношениях с США в связи с торговыми проблемами.

«Хорошо поддерживать с Россией и Китаем позитивные отношения», — подчеркнул Трамп 29 июня, когда журналисты спросили его об энтузиазме в отношении российско-американской встречи на высшем уровне.

После того, как Россию начали подозревать во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году, российско-американские отношения достигли наихудшего уровня со времен холодной войны. Россия поддерживает администрацию Асада, хотя Запад требует его отставки. Также предполагается, что в марте этого года Россия попыталась отравить в Великобритании своего бывшего разведчика.

Несмотря на все это, сам Трамп воздерживался от прямой критики президента Путина. Более того, он поздравил Путина по телефону, когда тот уверенно победил на президентских выборах, которые прошли в марте этого года. Также он призвал вернуть Россию в группу G7.

При этом Трамп относится к союзникам из Европы с прохладцей. В ходе июньского саммита G7 он выразил недовольство несправедливой торговлей и отказался утвердить совместное заявление глав «большой семерки». Это продемонстрировало раскол с Европой.

Эксперты полагают, что во время саммита НАТО Трамп заявит о необходимости снижения расходов США. Если вслед за G7 раскол в НАТО также станет очевидным, и если после этого Трамп начнет проявлять дружеские отношения с Путиным, все сложится по сценарию России, которая пытается ослабить НАТО.

Эксперт Атлантического совета Айан Брзезински (Ian Brzezinski) отмечает, что после аннексии Крыма Россией в 2014 году НАТО выстраивала систему сдерживания России.

«Европейские страны опасаются, что как и в случае встречи глав США и КНДР, когда Трамп неожиданно объявил о приостановке совместных военных учений с Южной Кореей, американский лидер может вновь пообещать некие уступки, не получив от Путина что-то взамен», — подчеркивает Брзезински.

Взаимоотношения США/РФ, США/Европа:

4 марта — покушение на убийство бывшего российского разведчика в Солсбери

18 марта — победа Путина на президентских выборах

20 марта — Трамп поздравляет Путина по телефону

26 марта — США объявляют о высылке 60 российских дипломатов

1 июня — США вводят дополнительный налог на канадскую и европейскую сталь и алюминий

8 июня — Трамп предложил вернуть Россию в G7

9 июня — Трамп отказался утвердить совместное заявление глав G7

27 июня — советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон провел переговоры с Путиным в Москве

11 июля — саммит НАТО в Брюсселе

16 июля — встреча Трампа и Путина в Хельсинки

Jiji Press, Япония

Chechenews.com

02.07.18.