Главная » Все Новости » СБУ задержала на Донбассе шпиона ФСБ России

СБУ задержала на Донбассе шпиона ФСБ России

330x220_179255

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в поселке Березовое Донецкой области задержали агента Федеральной службы безопасности РФ. Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы.

По данным СБУ, российский шпион прибыл на временно оккупированный террористами Новоазовский район Донецкой области в октябре прошлого года.

«Под предлогом сопровождения «гуманитарной» помощи (оптика для оружия и средства маскировки) он наладил отношения с террористами «ДНР» и получал от них информацию о местах дислокации Вооруженных сил Украины, ее составе и вооружении, гражданах РФ, которые участвуют в конфликте на стороне Украины, а также о социально-политической ситуации на оккупированной территории и в прилегающих районах, находящихся под контролем украинской власти», — информируют в ведомстве.

За каждую поездку в Украину агент ФСБ получал 100 тыс. рублей гонорара и 60 тыс. на командировки.

Шпион признался, что был завербован спецслужбой еще в 2008 году. Работая директором Центра информационных технологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, он информировал куратора об экстремистских проявлениях у студентов-иностранцев.

«В последнее время агент ФСБ устроился на должность советника к самопровозглашенному городскому голове Дебальцево Афендикову (позывной «Грек»). Он занимался сбором информации социально-политического характера и данных о хищении гуманитарной помощи, ввозимой из Российской Федерации на оккупированную территорию Украины», — заявили в СБУ.

Источник: obozrevatel.com

30.06.15.